Зависание программы.

Главная Форумы Использование Общие вопросы Зависание программы.

В этой теме 7 ответов, 3 участника, последнее обновление  Ladd 5 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор

Tatiana
    Участник

Здравствуйте. У меня проблема, большая проблема. Программа Гимп завис после того, как я нажала кнопочку «Размыть». Хотела как-то закрыть, не сработало. Вообще не реагирует. Изъять программу в панель задач я никак не могу. Хотя даже на это не реагирует — пробовала. Выключить компьютер не могу- у меня там работа, над которой я сидела часами. Что делать? Дайте пожалуйста совет. Желательно как можно скорее.

hrum
    Участник

у вас виндовс икспи или семерка?

Tatiana
    Участник

windows 7

hrum
    Участник

тогда на панели задач (или как там она называется, внизу) на пустом месте (не на иконках запущенных приложений) щелкните правой кнопкой мыши, выбирите «Запсустить диспетчер задач», перейдите на вкладку «Приложения» в ней нажмите на Gimp, потом на кнопку «снять задачу» и потом «завершить сейчас»

Tatiana
    Участник

Называется прощай работа. Блин.

hrum
    Участник

эээ работа была в гимпе?

Tatiana
    Участник

как-бы да. уже поздно. но спасибо за совет.

Ladd
    Участник

На будущее, чаще сохраняйтесь, где бы Вы не работали (абсолютно не зависающих программ не существует)
    Теперь касаемо Gimp. Если Вы запустили какой-нибудь фильтр (например Гауссово размывание), настроили его параметры и нажали применить (Ок), то время выполнения поставленной задачи напрямую зависит от размеров исходного изображения и параметров, которые вы выбрали (особенно осторожнее с настройками под названием «Итерации»).
    Итак, клинический случай — Gimp повис:
    1. Найдите на экране информационное поле «Статус изображения» – самый нижняя часть окна (http://docs.gimp.org/ru/gimp-image-window.html на схеме 9). Во время выполнения расчетов это поле превращается в Индикатор выполнения (Progress bar) — т.е. полоску, сигнализирующую сколько осталось ждать.
    Прим.: К сожалению не всегда появляется.
    2. Ждите пока полоска не заполнится.
    3. Если ждать слишком долго:
    а) В конце полоски есть пиктограмма в виде красного крестика — она отменяет выполнение фильтра.
    б) если при нажатии на нее ни чего не происходит — тогда используем лом…

Ctrl+Alt+Del->закладка Процессы->Ищем название процесса который на себя забрал все ресурсы (в таблице напротив названия процесса будет ЦП~50-100).
    По названию процесса пытаемся определить не наш ли это фильтр повис->Правая кнопка мыши на этом процессе->Завершить процесс.

Пример: Берем фото размером 5000×3000 и применяем фильтр Гауссово размывание с радиусами 50 и 50. У меня размывало 22 сек. Допустим мы хотим отменить операцию во время её выполнения. Ctrl+Alt+Del->закладка Процессы->Процесс blur-gauss давал нагрузку около 50%->Правая кнопка мыши на этом процессе->Завершить процесс->На предупреждение жмём Да.
    Важная ремарка: Если Вы не уверены, что это за процесс — лучше его не завершать, а то комп окончательно повиснет и вернуть к жизни можно будет только перезагрузкой.
    P.S. После применения одного из способов 3а или 3б Вы получите изображение в состоянии до применения фильтра.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.