В связи с ремонтом компьютера необходимо создать алгоритм, а

Главная Форумы Использование Общие вопросы В связи с ремонтом компьютера необходимо создать алгоритм, а

В этой теме 21 ответ, 3 участника, последнее обновление  gotcha 6 года/лет назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор

kodakgarkushi
    Участник

Ситуация.
    Сгорел и отправился в ремонт компьютер с лицензионной Виндовс. Приходится выполнять задачи на Убунту с Гимпом. Времени в обрез и поэтому прошу помощи, как можно перевести предлагаемый алгоритм из фотошопа в гимп (опыта совсем нет, как и времени).
    Итак, задача. Нужно сделать фото человека 35 на 45 мм, при этом расстояние от макушки до подбородка должно быть строго 70 % ( 31 мм). Потом разместить 2 — 8 отпечатков на фото 10 на 15 см.
    Подскажите, дрУги.

zend
    Участник

Вы можете вспользоваться специальным дополнением «Фото на документы в GIMP»: http://gimp-id-photo.ru/

PS
    В данный момент (вот прям в данный, прям три минуты назад) я закончил разработку бета версии нового дополнения «Фото на документы в GIMP» и пришел сюда написать паре пользователей предложения поучавствовать в бета тестировании. Если согласитесь поучавствовать в бетатестировании пришлю вам архив с новым дополнением.

kodakgarkushi
    Участник

zend написал:
    Вы можете вспользоваться специальным дополнением «Фото на документы в GIMP»: http://gimp-id-photo.ru/

PS
    В данный момент (вот прям в данный, прям три минуты назад) я закончил разработку бета версии нового дополнения «Фото на документы в GIMP» и пришел сюда написать паре пользователей предложения поучавствовать в бета тестировании. Если согласитесь поучавствовать в бетатестировании пришлю вам архив с новым дополнением.

В воскресенье, 14-го августа, везу ребёнка на море, буду 31-го и с удовольствием подключусь к тестированию. (Хотя и должны уже будут сделать комп с Виндовс, помогать буду

Главное, чтобы программа могла делать при одном размере фото разный размер головы. Например, фото на гражданский паспорт, заграничный паспорт и визу должны быть 35 на 45 мм. Но размер головы в первом случае должен быть 50% от фото, во втором- 70, в третьем -80.

zend
    Участник

Ваш e-mail в личку мне напишите. Бета версия все вышеперечисленное умеет.

gotcha
    Хранитель

У меня бета для 2.7 зависает после вызова диалога «Печать» и нажатия в нём кнопки «Печать». Начинает располагать фото на холсте (два из четырёх заданных), но не заканчивает. Интерфейс диалога перестаёт реагировать на мышку, приходится закрывать средствами wm.

zend
    Участник

Расскажите пожалуйста по подробнее какая у вас операционная система?
    Где брали сборку GIMP-2.7.x?

gotcha
    Хранитель

zend написал:
    Расскажите пожалуйста по подробнее какая у вас операционная система?
    Где брали сборку GIMP-2.7.x?

Gentoo. gimp-9999 (то есть из git).

Upd: Может, Вам создать на форуме официальную тему про плагин?
    Или она уже есть? Я искал, но не нашёл.

zend
    Участник

Новость есть. Темы нет. Тему мне создавать не вижу смысла, ну о чём я там буду писать?

А вы можете каким-то образом посмотреть, что делает GIMP, когда интерфейс диалога перестаёт реагировать на мышку? У него ведь есть консоль специальная для этого. Или такая консоль есть только для Windows?

Впрочем причина такого поведения в некачественной сборке GIMP-а.
    Наверняка.

gotcha
    Хранитель

zend написал:
    Новость есть. Темы нет. Тему мне создавать не вижу смысла, ну о чём я там буду писать?

Не Вы, а те, кому понадобится отрапортовать о багах, например. И не только.
    А Вы можете объявлять там о выходе новых версий.
    Или осильте git/mercurial/subversion и ведите разработку на github/bitbucket/googlecode.

А вы можете каким-то образом посмотреть, что делает GIMP, когда интерфейс диалога перестаёт реагировать на мышку? У него ведь есть консоль специальная для этого. Или такая консоль есть только для Windows?

Есть консоль Python-Fu. Она? Я хз, как с помощью неё посмотреть, что делает gimp.
    Попробую winpdb.

Впрочем причина такого поведения в некачественной сборке GIMP-а.
    Наверняка.

Или одно из двух.

zend
    Участник

Не Вы, а те, кому понадобится отрапортовать о багах, например. И не только.
    А Вы можете объявлять там о выходе новых версий.

У меня столько источников в которых я оставлял информацию о выходе очередной версии дополнения, что следить за сообщениями ещё в одном мне просто не хватит сил (всё для удобства пользователей, лишь бы пользовались, да…). Если появится человек у которого возникнут сложности с моим дополнением и он решит открыть новую ветку на этом форуме, чтож флаг ему в руки, так как за обновлениями форума я слежу и на его вопросы отвечу как можно оперативнее мне же ещё одна ветка форума как рыбе зонтик: система уже сложилась и качественно работает менять её нецелесообразно. А так, мне на электронную почту все пишут.

Есть консоль Python-Fu. Она?

Не не Python-Fu, а самая, что нинаеть обыкновенная в которую GIMP информацию о своём состоянии записывает.

gotcha
    Хранитель

Нашёл кнопочку «Применить». Всё работает, за исключением того, что вместо четырёх заданных на листе 10×15 всё так же размещаются только два фото. На A4 — все четыре. Так и должно быть?
    А «Печать» зависает. Принтеров в системе нет.

zend
    Участник

Как бе нет :-)
    Так быть не должно.
    Дополнение даже в Windows 7 стабильно работает даже в 64 битной версии…

Так… Проблема ещё может быть в Python-e. У вас какая версия Python-a? Разные версии Python-a существуют одновременно в природе и при этом совершенно не совместимы между собой. Скрипт для Python 2.6.x может и не запуститься (я сталкивался с таким) в версии Python 2.7.x, а уж про Python 3.x я и вовсе промолчу…

Запустите GIMP из консоли, выполните те же действия, что приводят к зависанию, скопируйте из консоли вывод и разместите здесь.

gotcha
    Хранитель

zend написал:
    Как бе нет :-)
    Так быть не должно.

Я вижу в коде вот такой комментарий:

# Если пользователь хочет напечатать больше фоток чем может поместиться на холсте,
    # то выходим из цикла при достижении максимального ( w_count * h_count ) числа копий,
    # которые могут поместиться на холсте.

Так… Проблема ещё может быть в Python-e. У вас какая версия Python-a?

2.7.1

Запустите GIMP из консоли, выполните те же действия, что приводят к зависанию, скопируйте из консоли вывод и разместите здесь.

Уже делал. Никакого вывода после нажатия на «Печать» нет.

Сдаётся мне, в скрипте нужно проверять наличие хоть одного принтера.

zend
    Участник

По нажатию на кнопку «Примерить» только формируеся конечный результат, по нажатию на кнопку «Печать», конечный результат ещё и отправляется на дефолтный принтер.

Я вижу в коде вот такой комментарий:

# Если пользователь хочет напечатать больше фоток чем может поместиться на холсте,
    # то выходим из цикла при достижении максимального ( w_count * h_count ) числа копий,
    # которые могут поместиться на холсте.

Это ничего не значит. Точнее это значит и значит это следующее: если пользователь захотел напечатать 50 фоток формата 90×120 на листе формата A5, то формируем конечный результат который будет содержать в себе только те фотки, что помещаются и выходим из цыкла. Получится на лист A5 впихнуть два слоя, значит впихиваем и выходим из цыкла. как-то так. Ничего более никакой подоплёки и потенциальной угрозы краха дополнения.

Сдаётся мне, в скрипте нужно проверять наличие хоть одного принтера.

Спасибо. Если это возможно обязательно реализую. Но вообще система сама рапортует об отсутствии принтера.

gotcha
    Хранитель

zend написал:
    Это ничего не значит. Точнее это значит и значит это следующее: если пользователь захотел напечатать 50 фоток формата 90×120 на листе формата A5, то формируем конечный результат который будет содержать в себе только те фотки, что помещаются и выходим из цыкла. Получится на лист A5 впихнуть два слоя, значит впихиваем и выходим из цыкла. как-то так. Ничего более никакой подоплёки и потенциальной угрозы краха дополнения.

Ну вот у меня, видимо, и не вмещаются четыре фотки, а вмещаются только две.
    Места для двух других на самом деле не остаётся на листе 10×15.
    А как дополнение работает с разрешением фотографии? Я смотрю, у меня какое было, такое и сохраняется после печати на холсте.

Но вообще система сама рапортует об отсутствии принтера.

У меня не рапортует, а зависает.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.