Уменьшить размеры изображения для нескольких фотографий

Главная Форумы Использование Общие вопросы Уменьшить размеры изображения для нескольких фотографий

В этой теме 12 ответов, 2 участника, последнее обновление  Dan 5 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор

Dan
    Участник

Как автоматизировать задачу? Есть такие инструменты в GIMP? Чтобы каждую фотографию не открывать, не менять у нее разрешение и не сохранять отдельным файлом?

prokoudine
    Хранитель

Есть David’s Batch Processor, который может менять размер, повышать резкость и не только. Но вообще я не вижу смысла использовать GIMP для такой простой операции, когда существуют более адекватные решения вроде Phatch.

Dan
    Участник

Это понятно, а в GIMP-то есть такая возможность?

prokoudine
    Хранитель

David’s Batch Processor и есть решение для GIMP.

Dan
    Участник

GIMP для меня не освоенная программа.
    Я понятия не имею что это и как работает. А так как это форум, то хотелось бы полноценной подсказки. Тем более, что вопрос насущный.

prokoudine
    Хранитель

ОК, вынул из черновиков статью об установке дополнений. Прочитайте, затем скачайте и распакуйте файл http://www.aljacom.com/~gimp/dbp-1.1.9-i686.zip и укажите путь к dpb.exe, как это описано в статье. Если что-то непонятно или не получается, пишите :)

Dan
    Участник

Большое спасибо! Буду пробовать! Вот это форум, вот это понимаю!

Dan
    Участник

Я архив скачал. Что с ним дальше делать? Что вообще дальше делать?

prokoudine
    Хранитель

В статье написано, что с ним дальше делать. На каком шаге Вы застряли?

dbp недавно был описан на английском здесь. Вкратце, в меню «Фильтры» запускаете «Batch process…», а там всё понятно.

Dan
    Участник

Если статья в архиве, то это та, что на английском?

prokoudine
    Хранитель

Какой архив имеется в виду?

Dan
    Участник

Нашел более/менее простой способ автоматизации данной операции. Подробная статья
    Но там нет возможности сохранить в прогрессивную разверстку для jpg.
    Может кто-нибудь может помочь с добавлением данной функции?

Кстати, будьте осторожны. Перед уменьшением размеров создайте папку дубликатов тех изображений, которые хотите уменьшить. Иначе беды не миновать и уменьшаться файлы оригиналов. Он перезаписывает оперируемые файлы, а не делает копии с другим названием или в другом месте

Dan
    Участник

А вот теперь вопрос встал, что после перезапуска текст скрипта надо вставлять заново, иначе команда batch-resize работать уже не будет.
    Как сделать так, чтобы скрипт стал доступен «из коробки»?

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.