Удаление выделенного участка в GIMP

Home Forums Использование Общие вопросы Удаление выделенного участка в GIMP

This topic contains 4 replies, has 2 voices, and was last updated by  vkapas 5 years, 2 months ago.

Viewing 5 posts - 1 through 5 (of 5 total)
  • Author

vkapas
    Participant

Всем привет.

Время от времени занимаюсь обработкой изображений в GIMP (версия 2.7.2).
    Не понимаю странного поведения GIMP при удалении выделенного участка. Например, я выделяю какой-то участок и нажимаю Del (ну или Правка -> Очистить). В результате этого я получаю или то, что участок удаляется (под ним появляются кубики, обозначающие прозрачный участок) или то, что удалённый участок заполняется цветом фона.

Сейчас обработал 5 изображений. На трёх выделенный участок залился цветом фона:

а на двух — участок стёрся:

Так вот.
    И я так не понял, почему он стёрся только на трёх изображениях, а не на всех пяти?

prokoudine
    Keymaster

Потому что у одних слоёв есть альфа-канал, а у других — нет.

Альфа-канал можно добавить через контекстное меню слоя.

vkapas
    Participant

Спасибо, проблема действительно была в альфа-канале.

Не подскажете, почему так могло произойти — у одних изображений он был, а у других не было? Источник изображений один — это скриншоты, сделанные на одной машине. Обрабатываю все примерно одинаково, а альфа-канал есть не у всех. Вставка, объединение слоёв могут влиять на альфа-канал?

Не подскажете, где на этот счёт почерпнуть теоретические знания?

prokoudine
    Keymaster

vkapas написал:
    Вставка, объединение слоёв могут влиять на альфа-канал?

Скорее всего, Вы свели два или более слоя, один из которых содержал альфа-канал. Например, «влили» в фон верхний текстовый слой.

vkapas
    Participant

Понятно, буду знать. Спасибо за помощь :-)

Viewing 5 posts - 1 through 5 (of 5 total)

You must be logged in to reply to this topic.