Сценарий ускоряющий изготовление фото на документ

Главная Форумы Использование Делимся интересным Сценарий ускоряющий изготовление фото на документ

В этой теме 9 ответов, 3 участника, последнее обновление  Egor 6 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор

zend
    Участник

Приветствую. Я использую GIMP для изготовления фото на документы и задумался над автоматизацией этого процесса, так как, в основном, приходится повторять каждый раз один и тот же ряд действий. Нашел необходимую информацию о скриптовании в GIMP, написал несколько пробных скриптов и, когда в очередной раз искал в сети информацию необходимую мне для совершенствования моего сценария наткнулся на это видео:

[movie=youtube]xXi0CXg2mm4[/movie]

То что я увидел мне даже присниться не могло. Как оказалось я пытался изобрести велосипед… Я занялся поисками представленного на видео-ролике расширения (плагина? сценария?) Но найти его в сети мне пока, к сожалению, не удалось.

Уважаемые коллеги возможно вы сталкивались с этим расширением? Натолкните меня пожалуйста на мысль — в каком направлении искать.

spoilt_exile
    Участник

Увы. Я пытался искать, но зацепок минимум. Максимум что я смог найти — это ник пользователя, разместившего данное видео. А жаль.
    P.S. В видео использовалось два скрипта. Один для простого удаления фона (такой достаточно просто создать) и еще один для размножения фотографий. Именно второй — самый сложный скрипт. Хотя вполне возможно, что была использована какая-то модификация общедоступного скрипта. Я еще поищу.

zend
    Участник

Размножать фотографии не так уж и сложно. Нужно только знать ширину и высоту исходной фотографии и ширину и высоту конечной фотографии на которой будет размещено несколько копий исходной, а дальше решаем, какое расстояние будет между клонами фотографии и начинаем вставить новый слой с исходным фото, отступить в право на ширину этого фото + промежуток между клонами фото, еще раз вправо на ширину исходного фото + про межуток между клонами фото и т.д. необходимое количество раз. Можно в цикл завернуть все это и тогда скрипт значительно сократится.

Что же, попробую еще поискать…

spoilt_exile
    Участник

Ну я думаю, чтот скрипт работает примерно так:
    1) наносит надписи по бокам фотки.
    2) сшивает надписи и фотку в один слой.
    3) размножает через цикл while.
    4) сшивает в слой все получившиеся фотографии.
    Впринципе для написания это реально.
    P.S. Есть правда казус с надписями. Они не должны быть длинее фотки. Скорее всего скрипт как-то автоматически еще и подбирает размер шрифта.

zend
    Участник

spoilt_exile написал:Скорее всего скрипт как-то автоматически еще и подбирает размер шрифта.

Определить вертикальный и горизонтальный размеры текста можно при помощи функций gimp-drawable-height и gimp-drawable-width.

P.S.
    Да, и на мой взгляд здесь больше подойдет цикл for — мы ведь будем заранее знать количество итераций…

spoilt_exile
    Участник

zend написал:
    Да, и на мой взгляд здесь больше подойдет цикл for

Если мне не отшибло память, то в Scheme нет цикла for. Для итераций там используется оператор do:
    http://www.cs.cmu.edu/afs/cs.cmu.edu/project/ai-repository/ai/html/r4rs/r4rs_6.html#SEC37

zend
    Участник

Действительно про for ни слова. Не знал. Спасибо.

zend
    Участник

Он печатал с помощью плагина GIMP-gutenprint. Этот плагин есть в репазитории Ubuntu.

Интересно, как он добавил кнопки на верхнюю панель…

spoilt_exile
    Участник

Интересно, как он добавил кнопки на верхнюю панель…

Самому бы не прочь узнать. А то к скриптам по менюхам делековато лезть. Кстати судя по видео у него GIMP 2.4.

Egor
    Участник

IGLO — Images Grid LayOut — название скрипта

http://iglo.svoboda.biz/ — первоисточник. На страничке инструкция, ссылка на скачивание и общение с автором скрипта.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.