Создать 1px кисть

В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление  max 7 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор

kedovan
    Участник

Нужно нарисовать пиксельную картинку. И не могу разобраться как рисовать по одному пикселю.

Захожу в инструмент «Карандаш», открываю там окно «Кисти», захожу там в «Редактор кистей», выбираю форму «квадрат», радиус = 1, жесткость = 1.

Это все интуитивно, я не знаю точно что это такое.

В итоге получается кисть, которая рисует квадраты 3х3px

prokoudine
    Хранитель

Во-первых, если Вам нужна кисть с размером стороны в один пиксел, радиус единице никак не может быть равен :) Только диаметр :) Т.е. радиус должен быть 0,5.

Во-вторых, и это довольно неприятное ограничение текущего кистевого движка, нет возможности указать именно размер стороны. GIMP пытается всё рассматривать как круглую кисть, даже то, что не нужно. Но с однопиксельной кистью как раз всё просто:

Радиус = 0,5
    Лучи = 2
    Жёсткость = 1
    Пропорции = 1
    Угол = 0
    Интервал = какой захотите

Ну и в параметрах самого инструмента выставите масштаб равный единице. Получите вполне себе пиксельную кисть.

hrum
    Участник

Капитан О какбэ нашептал мне на ухо, что достаточно сделать однопиксельный файл и сохранить его как кисть :) а еще его можно просто скопировать в буфер обмена и сразу рисовать — все что скопировано появляется в диалоге выбора кистей в самом первом квадратике.

max
    Участник

Вот не пойму в чём проблема?

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.