Сохранение файлов в сетевых папках

Главная Форумы Использование Общие вопросы Сохранение файлов в сетевых папках

В этой теме 7 ответов, 3 участника, последнее обновление  zend 5 года/лет, 6 мес. назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор

gwaenor
    Участник

Вопрос: Изображение редактируемое в GIMP нужно сохранить в сетевой папке (сохранить нужно файл этот на серверный комп), (малая локальная сеть) — адрес выглядит так: //сеть/комп№хх/папка1/папка2/

Но дело в том что при нажатии: «файл» -> «сохранить как» в открывшемся окне, можно выбрать только ту папку которая находится на компе где открыто изображение. Выбрать папку в локальной сети, для сохранения, не возможно, нет функции чтобы выбрать её. Как сделать так чтобы можно было сохранять изображение сразу в локальную сетевую папку?
    Заранее благодарю за помощь!

prokoudine
    Хранитель

Жаль, что Вы не указали, в какой системе работаете. Хотя сам буквально на днях пытался в линуксовой версии гимпа сохранить изображение в сетевой каталог, подключенный по SSH, и тоже ничего не вышло.

zend
    Участник

gwaenor написал:
    Вопрос: Изображение редактируемое в GIMP нужно сохранить в сетевой папке (сохранить нужно файл этот на серверный комп), (малая локальная сеть) — адрес выглядит так: //сеть/комп№хх/папка1/папка2/

Для того, чтобы осуществить эту нетривиальную операцию необходимо добавить сетевую папку в закладки (см. картинку):

Допустим я хочу получить возможность сохранять изображения в папку «images», что находится на сервере по адресу \servernetworkfolderimages
    Для этого я кладу в папку \servernetworkfolder картинку mypass.jpg (скан моего паспорта) открываю сетевую папку в проводнике Windows (открываю любую папку, в строку адреса вписываю \servernetworkfolder и нажимаю клавишу «Enter»)
    Открывается окно со следующим содержимым:

Теперь я запускаю GIMP и мышкой из окна в котором находится содержимое папки \servernetworkfolder мышкой перетаскиваю файл mypass.jpg в окно GIMP-a. И GIMP его благополучно открывает.

Далее я выполняю команду из меню GIMP-a «Файл»>»Открыть…» и в открывшемся диалоге вижу содержимое папки networkfolder.
    Я выбираю папку «images» кликнув по ней левой кнопкой мыши, затем жму кнопку «Добавить» (слева внизу диалога «Файл»>»Открыть…»), и папку «images» оказывается в закладках:

Всё. Теперь я могу сохранять картинки в сетевую папку и открывать картинки из сетевой папки получив к ней доступ из закладок.

zend
    Участник

prokoudine написал:
    Жаль, что Вы не указали, в какой системе работаете. Хотя сам буквально на днях пытался в линуксовой версии гимпа сохранить изображение в сетевой каталог, подключенный по SSH, и тоже ничего не вышло.

Как так? Категорически заявляю: не может быть!
    Файловая система *nix -подобных систем такие фокусы умеет проделывать на раз. Легко и непринуждённо.
    Удалённая файловая система монтируется к корневой файловой системе и вот уже для прикладного софта нет разницы на сервере папка в которую необходимо сохранить файл или же на локальном компьютере.

Александр, вы как монтировали файловую систему с помощь sshfs?

prokoudine
    Хранитель

zend написал:
    Как так? Категорически заявляю: не может быть!

Т.е. я вру? :)

zend написал:
    Александр, вы как монтировали файловую систему с помощь sshfs?

Просто создал соединение средствами гнома и пользуюсь им.

zend
    Участник

Тогда папка примонтирована где-то в недрах ~/.fuse/ тем же sshfs. Или чем-то подобным.

gwaenor
    Участник

zend, спасибо огромное! Я как раз пытался додуматься как засунуть нужную папку в сети в «закладки» Но не сообразил что нужно перетащить изображение из этйо папки. Сам сегодня как раз говорил о том что он запускает изображение от-туда, где лежит. Единственное что теперь это нужно объяснять пожилой работнице.. Жаль что всё так геморройно..

zend
    Участник

Дайте денег ;-)

Или работу дайте.

.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.