Scale Layer to Image Size

В этой теме 5 ответов, 3 участника, последнее обновление  slybug 4 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор

slybug
    Участник

Плагин масштабирует содержание слоя (или группы слоев) по размеру изображения.

Установка:
    [olist=1]
    Закройте GIMP, если он открыт.
    Распакуйте архив, и сохрание файл «scale-layer-to-image-size.py» в директорию «…/.gimp-2.x/plug-ins».
    Запустите GIMP. Плагин должен стать доступен в меню «Слой > Масштабировать по изображению…». Не забудте добавить атрибут исполняемости файлу scale-layer-to-image-size.py
    [/olist]
    Для плагина необходим Python!
    Проверьте, если в GIMP имеется путь «Filters > Python-Fu > Console», то скорее всего все необходимые компоненты Python у вас уже установлены.

Загрузка:
    Плагин можно загрузить с страницы:
    some-gimp-plugins.com
    В архиве имеется русская версия плагина.

Плагин тестировался на совместимость с GIMP 2.8.
    Надеюсь, он окажется полезным еще кому-то, кроме меня!

История версий:
    v1.3 (01.06.2012)
    Добавлена поддержка работы с группами слоев.
    — К двум типам масштабирования добавлены еще три.
    — Добавлена функция «Align to image center».
    — Исправлена ошибка в функции «Crop to Image Size», приводящая к обрезке всего изображения, а не выбранного слоя.
    v1.2 (19.05.2012)
    — Добавлена функция «Crop to Image Size».
    Функция может быть использована если после масштабирования часть слоя выходит за границы изображения.
    — Параметр «Addition» теперь измеряется в процентах (%).
    — Некоторые улучшения кода.
    v1.0 (13.05.2012)
    — Первый релиз.

Другие плагины:
    Создать маску слоя из…
    Скопировать/Вырезать на новый слой
    Дублировать в другое изображение

prokoudine
    Хранитель

Хмм… А границы слоя так и должны пропорционально масштабироваться?

slybug
    Участник

Все зависит от параметра «Keep Aspect Ratio», если он установлен как «Yes», то масштабирование будет пропорциональное. Если «No» то слой будет вытягиваться по ширине или высоте изображения.

Аноним

slybug, спасибо, уже скачала, буду пробовать.

prokoudine
    Хранитель

slybug написал:
    Все зависит от параметра «Keep Aspect Ratio», если он установлен как «Yes», то масштабирование будет пропорциональное. Если «No» то слой будет вытягиваться по ширине или высоте изображения.

Не-не-не :) Я имел в виду сам факт масштабирования границ слоя. Там точно не нужно опциональное масштабирование до вписывания в имеющиеся границы?

slybug
    Участник

MargCh написал:
    slybug, спасибо, уже скачала, буду пробовать.

Пожалуйста :)

prokoudine написал:
    Не-не-не :) Я имел в виду сам факт масштабирования границ слоя. Там точно не нужно опциональное масштабирование до вписывания в имеющиеся границы?

Обложка немного вводит в заблуждение:)
    Скриптом можно как увеличивать размер слоя, так и уменьшать его. На третьем рисунке показано, что контент слоя выходит за границы изображения и если применить скрипт (как показывает стрелочка влево), то слой вместе с содержимым уменьшится до размеров изображения.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.