RAW — формат.

В этой теме 21 ответ, 7 участников, последнее обновление  svarga 4 года/лет, 6 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор

dv333
    Участник

Возможна или нет обработка фотографий в формате RAW? Или необходим отдельный RAW конвектор?

prokoudine
    Хранитель

nk_user
    Участник

Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста почему UF RAW загружает фото в ч/б, не могу включить цвет

prokoudine
    Хранитель

nk_user написал:
    Здравствуйте.

Потому что Вы один раз конвертнули с убранной цветностью и сохранили параметры обработки, например :)

nk_user
    Участник

prokoudine написал:

nk_user написал:
    Здравствуйте.

Потому что Вы один раз конвертнули с убранной цветностью и сохранили параметры обработки, например :)

Как включить снова цветность, не могу найти и переустановка не помогает

prokoudine
    Хранитель

nk_user написал:
    Как включить снова цветность, не могу найти и переустановка не помогает

Переустановка и не должна помогать.

Обесцвечивание, кажется, на второй вкладке слева. Просто пошарьтесь по ним. Там всё очевидно.

Аноним

Здравствуйте.
    Поставила новую версию Гимп 2.8 (windows). Теперь не могу открыть Ufraw, пишет, что не найдена библиотека libgdk-win32-2.0-0.dll. такой файл есть в C:Program Files (x86)GIMP 2bin. я переложила все папки из Ufraw в папки GIMP 2. Но все равно требует эту библиотеку. Что не так делаю?
    Заранее спасибо.

prokoudine
    Хранитель

А если переустановить UFRaw инсталлятором?

Аноним

переустановка, к сожалению, не помогла…

Ladd
    Участник

Лечится эта беда следующим образом:
    При установке поменяйте целевой каталог на C:Program FilesGIMP 2 (это по умолчанию, или место куда вы установили Gimp)
    Есть второй вариант, из папки UFRaw файлы перекинте в соответствующие в папке Gimp. У меня UFRaw после этого заработал, НО часть файлов было заменено, стоило ли их менять или оставлять прежними это вопрос к разработчикам. Какие конкретно файлы просит заменить и их версии напишу позже.

Аноним

Ladd, я в предыдущем посту писала, что перекидывала из папки UFRaw в папки GIMP 2, что-то не помогло. А может быть потому, что у меня стоят 2 версии Гимпа? наверно попробую так: удалю старую версию, а 2.8 оставлю и снова открою UFRaw. Позже отпишусь, что получилось.

Аноним

Значит так: оставила новую версию Гимп 2.8, UFRaw все равно просил файл libgdk-win32-2.0-0.dll. Тогда удалила новую версию и поставила старую, UFRaw заработал нормально. Что получается, новая версия не до конца доработана?
    решила оставить старую версию.
    эх, мне так понравился однооконный режим и редактор текста…:)

Ladd
    Участник

MargCh, если не лень удалите все версии Gimp, UFRaw (через Панель управления) И ПАПКИ В КОТОРЫХ ОНИ ЛЕЖАЛИ (через проводник)!
    Затем удостоверьтесь, что имя пользователя содержит только английские символы (Gimp’у не нравятся русские символы :( ) Т.Е. не Ладд а Ladd.
    Поставьте сборку с оф.сайта Gimp 2.8 в папку по умолчанию.
    Поставьте UFRaw в папку с установленным Gimp 2.8.
    Пробуйте открыть Raw-файл.

Почему не получилось в прошлый раз?
    У меня два предположения первое, простое:
    Вы перекинули файлы из папки UFRaw путем копирования каждый в свою папочку в GIMP’е, но запускали UFRaw с ярлыка на столе или Пуск->Gimp 2->UFRaw или просто щелкнули по самому файлу Raw?! Если так, то запустился старый экземпляр UFRaw, который искал библиотеку libgdk-win32-2.0-0.dll ПО СТАРОМУ адресу (т.к. используется относительная адресация). Сам файл ufraw.exe должен находиться в папке C:Program Files (x86)GIMP 2bin!
    Если Вы все сделали верно и результат отрицательный то есть второе предположение: Проблема совместимости набора Win 7 + GIMP 2.8 + UFRaw 0.18
    P.S. Разглагольствую на эту тему потому, что сам столкнулся с данной проблемой (и ошибка такая же). Но решил за 3 минуты путем перетаскивания файлов из папки в папку. Сам сижу под WinXP. Попробуйте все-таки повторить — должно пойти!

Ladd
    Участник

Проверено на Win 7 (64bit), Gimp нужно устанавливать в папку Program Files (x86). Gimp запускается, но UFRaw 0.18 идти отказался (ошибка 0xc000007b). Если у Вас выйдет таже ошибка, тогда вопрос нужно задавать на http://sourceforge.net/projects/ufraw/

Аноним

Ladd, спасибо что ответили.
    К сожалению все ваши советы мне не помогли.
    Для начала удалила все версии и папки Gimp.
    У меня Windows Vista на немецком языке, так что все пути не кириллицей. Далее после инсталляции Гимп 2.8 по умолчанию устанавливается в C:Program Files, а не в C:Program Files (x86).
    Программа открывается без проблем.
    Далее устанавливаю на компьютер UFRaw 0.18, по умолчанию он ставится C:Program Files (x86), не открывается, ищет компонент libgdk-win32-2.0-0.dll. Тогда я содержимое из папок UFRaw перебрасываю в соответствующие папки Гимп2.8. Все равно не открывается, опять ищет эту библиотеку.
    Снова удаляю из компьютера версию и папки Гимп 2.8 и UFRaw.
    Начинаю снова инсталлировать Гимп, но при инсталляции кликаю на кнопку Custom, а не install. Указываю путь C:Program Files (x86). Инсталлирую UFRaw (C:Program Files (x86)). В папке GIMP 2bin его нет. Вручную перебрасываю ехе в GIMP 2bin и из папок в папки Гимп 2.8. Результат отрицательтный.
    Вот такие танцы с бубном.
    Вообще в Гимпе 2.8. работать можно, но без UFRaw, а меня это не очень устраивает…
    Подозреваю несовместимость Windows Vista — Gimp2.8 — UFRaw.
    Может быть у кого-то будут другие версии исправления таких ошибок?
    Забыла написать, что и пакет Gimp Themes v 1-0 тоже не запускается, ищет компонент libatk-1.0-0.dll

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.