профиль в Windows

В этой теме 14 ответов, 3 участника, последнее обновление  Ape 5 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор

Ape
    Участник

В Windows путь к профилю пользователя несколько нестандартен. Есть ли способ его изменить (привести к принятому в ОС)?

Ape
    Участник

Приходится апнуть тему:
    Профиль пользователя ГИМП-2.8 по-прежнему создаёт в: «%Documets and Setting%%username%…». Но это, с точки зрения WinOS, неправильный путь. Корректный (по аналогии с OpenLibre_Office) — «$SYSUSERCONFIG/GIMP-2/..». «.
    Правильный путь», возможно ускорит запуск программы.
    (Скорость запуска в Windows и Linux настолько разная, что это удивляет, т.к. LibreOffice, например, в «чужеродном» Windows-е уже запускается быстрее, чем в родном Linux-е.)
    Однако настроить его через меню Правка>Параметры>Каталоги невозможно, так как файловый менеджер ГИМПа не умеет работать со скрытыми папками, например, «Application Data», так как не видит их даже в случае, когда в настройках Проводника ОС установлено «показывать скрытые файлы и папки; показывать системные файлы и папки».
    В связи с изложеным несколько вопросов.
    1. Прав ли я, может быть пути всё-таки настраиваются?
    2. Кому и как можно сообщить об этой ошибке?

P.S. Путь указан для NT-5.x; в NT-6.x это папка «UsersИмя_пользователяApplication DataRoaming…»
    p.p.s. Аналогичные проблемы с профилем и запуском я наблюдаю ещё в одной программе — Inscape. Примечательно, что программы с «правильным» профилем имеют примерно одинаковую скорость запуска в Windows и Linux.

Ladd
    Участник

Прочитав Ваше сообщение должен констатировать:

т.е. Я НИчего НЕ ПОНЯЛ!
    Ладно, кроме шуток, Вы уж простите меня за мой саркастический юмор, но действительно, сообщение мне не до конца понятно.
    Попробуем разобраться:
    1. Вы утверждаете, что
    «»%Documets and Setting%%username%…». Но это, с точки зрения WinOS, неправильный путь. Корректный (по аналогии с OpenLibre_Office) — «$SYSUSERCONFIG/GIMP-2/..». «.»
    Почему Вы решили, что другой путь «по аналогии» правильнее?
    Если я не ошибаюсь, то число вложенных папок на скорость загрузки не влияет, ведь адрес С:XXXMMMWWW… — логический. А вот физически, файл лежит в определенном месте диска (сектор, дорожка и т.д.). Т.Е. если файлы программы физически разбросаны по поверхности жесткого диска, то время на загрузку затратится больше из-за потерь времени на многократные поиски нужных фрагментов. Для устранения подобного дефекта используются дефрагментаторы. Но как логический путь может повлиять на СКОРОСТЬ загрузки мне не понятно. Если что-то напутано с логическими путями то программа или не запустится или упадет при обращении к отсутствующему файлу.
    2. Правка->Параметры->Каталоги, далее меняем что хотим по своему вкусу. Ваша правда, Gimp не видит скрытые каталоги, а Вы попробуйте просто скопировать в адресную строку адрес интересующего Вас каталога. Я хотел сам попробовать, но так и не понял (смотри иллюстрацию сверху :) ) какие переменные среды Вы имели ввиду.
    3. Скорость запуска (как и работоспособность) зависит от многих факторов, а для Gimp на WinOS прежде всего от самой сборки, т.е. от качества процесса компиляции. Созданием сборок под Windows занимаются http://gimp-win.sourceforge.net/ (и не только они, кстати), так что с проблемами по сборке под Windows это к ним (лучше знать англ.яз :) )
    4. Если у Вас получится сделать, что хотели и прирост в скорости будет измеряться в секундах, то обязательно отпишитесь — уж очень интересно стало…

Ape
    Участник

1. Изменил: tmp и swap > %windir%Temp; кисти, текстуры.. > соответствующие папки в %Program Files%GIMP-2.. — на ЕееРС ускорение запуска заметно, секунды не считал, но ~5 из 20 отыграл.
    2. Подстановка абсолютного пути (к AppDataГИМПимя) бесполезна — «сигнальная лампочка» после ввода будет красной.
    3. Путь «по аналогии» считаю правильным не я, а Майкрософт: параметры запуск{в}а программ должны находиться либо в папке с установленным приложением, либо в системной папке «AppDataИмя_программы» путь к которой может быть о{г}тносительным (коротким), а не абсолютным (длинным), как, похоже, имеет место быть в ГИМПе.

Ladd
    Участник

Опишите подробно какие каталоги на какие поменяли. 5 секунд… заинтриговали.

Ladd
    Участник

Также опишите пожалуйста вашу ОС, архитектуру и количество кистей в директории Brushes (в старой, а в новую Вы ведь все кисти перенесли?!).
    + Если устанавливали сторонние плагины то какие.
    Видите ли, на W7 64 bit, Gimp 2.8 (без сторонних плагинов) загружается — 4.09 сек… Я не смогу отнять 5 сек :) Но попробую по Вашим стопам.
    Вот Вам ещё вариант для экспериментирования: Запустите Gimp с параметрами -d -f ну и -s, с чем черт не шутит. Засеките время запуска, если сбросит ещё 5-10 сек то отпишитесь… А-а-а, все равно отпишитесь :)
    И почитайте пункт 1.3 в http://docs.gimp.org/ru/gimp-fire-up.html#gimp-concepts-running-command-line

Ape
    Участник

Пути к каталогам:
    Временный каталог: %windir%Temp
    Каталог подкачки: %windir%Temp
    Кисти: C:Program FilesGIMP-2.6sharegimp2.0brushes
    Текстуры: C:Program FilesGIMP-2.6sharegimp2.0patterns
    Палитры цветов: C:Program FilesGIMP-2.6sharegimp2.0palettes
    Градиенты: C:Program FilesGIMP-2.6sharegimp2.0gradients
    Шрифты: C:WINDOWSFonts
    Расширения: C:Program FilesGIMP-2.6libgimp2.0plug-ins
    Сценарии: C:Program FilesGIMP-2.6sharegimp2.0scripts
    Модули: C:Program FilesGIMP-2.6libgimp2.0modules
    Интерпретаторы: C:Program FilesGIMP-2.6libgimp2.0interpreters
    Окружение: C:Program FilesGIMP-2.6libgimp2.0environ
    Стили оформления: C:Program FilesGIMP-2.6sharegimp2.0themes

P.S. Вторые пути, те, что к профилю пользователя, удалены.

Ladd написал:
    Видите ли, на W7 64 bit, Gimp 2.8 (без сторонних плагинов) загружается — 4.09 сек… Я не смогу отнять 5 сек :) Но попробую по Вашим стопам.

Я писал о запуске GIMP-2.6.11 на Asus EeePC 1015PN под NT-5.1sp3. «Семёрку» не посмотрю — снёс сей кеширующий всё опус и ставить на стационарный ПК пока не хочу — не умею пользоваться телефоном, что необходимо для повторной активации :@
    На GIMP-2.8 решил пока не переходить из-за слишком длинного пути к выборусмене кисти (например, с «круглой» в 1px на такую же в 3рх). Буду ждать «десятку».
    Кстати, «2.8» под Win7HPsp1-x32 на ЕееРС запускался так быстро, что ОС прекращала запуск ГИМПа, выдавая: «Приложение не отвечает». Сокращение времени запуска вызвано, как мне кажется, тем, что ГИМПу не приходится где-то долго искать инструментарий, используемый юзером.

P.S. По этой причине отключать загрузку шрифтов, шаблонов… при запуске программы мне не нужно. Отключение заставки должно (по аналогии с LibreOffice) дать положительный результат. Но может быть, это можно сделать иначе, исправив какую-нибудь запись (logo=0, например) в каком-то INI-файле?

prokoudine
    Хранитель

Ape написал:
    На GIMP-2.8 решил пока не переходить из-за слишком длинного пути к выборусмене кисти (например, с «круглой» в 1px на такую же в 3рх). Буду ждать «десятку».

Ах, если бы в GIMP была система предустановок инструментов со списком, открывающимся по нажатию всего одной кнопки…

Ape
    Участник

Есть ещё один момент, который ускоряет запуск программы в Windows: периодическая «ручная» чистка истории открытия документов.

P.S. «Ручная» — другой просто не нашёл.

Ape
    Участник

P.P.S. Ещё одна интересная штука…
    1. После проведённых манипуляций с настройкой профиля скопируйте GIMP-2.6 (т.е. папку с установленной программой) на флешку.
    2. Создайте на флешке ярлык запуска файла «F:GIMP-2.6bingimp-2.6.exe» и щёлкните его.

У меня программа запустилась и работает. Возможно, что это альтернативный вариант создания «Portable»-версии. Проверим?

Ladd
    Участник

Проверил Вашу теорию (про путь к файлу подкачки и tmp) на WinXP. Прирост скорости или отсутствует или незначителен. ~11 сек против 10.48 сек и то я замерял не программно.
    Кстати о птичках (т.е. про скрытые файлы), если в «проводнике» Gimp`a щелкнуть ПКМ, появится контекстное меню с пунктом «Показывать скрытые файлы».
    Ваше рвение к экспериментам похвально, так держать, но лучше тестировать на стационарном компьютере и на разных ОС, а не на нетбуке.

Ape
    Участник

Ladd написал:
    1. Проверил Вашу теорию (про путь к файлу подкачки и tmp) на WinXP. Прирост скорости или отсутствует или незначителен. ~11 сек против 10.48 сек и то я замерял не программно.
    2. Кстати о птичках (т.е. про скрытые файлы), если в «проводнике» Gimp`a щелкнуть ПКМ, появится контекстное меню с пунктом «Показывать скрытые файлы».
    3. Ваше рвение к экспериментам похвально, так держать, но лучше тестировать на стационарном компьютере и на разных ОС, а не на нетбуке.

1. Это не теория, а перенос временных файлов во временный каталог ОС. Уменьшения времени можно не ждать, но раздувания (увеличения «веса» ) своего профиля избежите. Об остальном профиле, влияющем на запуск — выше.
    2. ПМК-?
    3. Это не рвение к экспериментам (GIMP мне знаком с времён RHEL-9), а необходимость «приобщения» сотоварищей к OpenSource (LibO+GIMP_vs_MSO+Photoshop). При пилотном использовании регистрация программ в реестре Windows не желательна.
    —-
    P.S. Нетбук — не единственная и не лучшая моя игрушка. (Core2Duo E7200@3,16GHz; 8GB_DDR3-1333; nVidiaGTX560-1GB; SSD_CorsairForce; NT-5.2sp2_x64)

Ladd
    Участник

Не ПМК, а ПКМ (правая кнопка мыши). Нажимаете на любом каталоге.

Ape
    Участник

Спасибо, действительно появились все папки. Вопрос по п.2_#4 снимается.
    Однако остается вопрос к разработчикам об использовании относительных путей вместо абсолютных (проверяю #10).
    Да, под ХРюшей на нетбуке ГИМП-2.6.11 с изменённым профилем запустился ~10 секунд. Визуально не наблюдаю поиск кистей и т.п. — практически сразу начинается загрузка «скрипт-фу», занимающая основное время. (На нетбуке обычный SATA-винчестер WD со скоростью 5400 об/мин.)

Ape
    Участник

P.S. Установив Lubuntu-12.04, сравнил скорость запуска GIMP-2.6.x в этой ОС и WinXP (GIMP с изменённым «#7» профилем) на нетбуке. Неожиданный результат: время оказалось примерно одинаковым — 7 против 8-ми секунд.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.