Пикселы

В этой теме 11 ответов, 7 участников, последнее обновление  prokoudine 6 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор

prokoudine
    Хранитель

Музыкой навеяло: заинтересованы ли пользователи в выпиливании «точек растра» в пользу «пикселов» в переводе программы?

spoilt_exile
    Участник

Лично я обоими руками за. «Точка растра» слишком громоздко смотрится.

gregory_gray
    Участник

Заинтересованы.
    Вообще юзеры заинтересованы в максимально буквальном переводе. Есть такая тема, когда переводчики стараются подобрать «понятные» слова, итд итп… Не надо этого делать. Пиксели!

zend
    Участник

Да. Заинтересованы.

PS
    Спасибо, за новые кнопки на сайте.

prokoudine
    Хранитель

gregory_gray написал:
    Вообще юзеры заинтересованы в максимально буквальном переводе.

Это как? :)

Аноним

Пиксели! Пиксели! Пиксели!

gregory_gray
    Участник

prokoudine написал:

gregory_gray написал:
    Вообще юзеры заинтересованы в максимально буквальном переводе.

Это как? :)

Я попробовал обьяснить, но видать не получилось.
    Скажем так. Я профессиональный фотограф. И софт не должен заставлять меня думать. Не надо мне помогать.
    По сабжу. Мне надо остановиться, подумать «что могли подразумевать переводчики, ля-ля-ля…». Могу ж поспорить что пикселами не перевели по причине «юзеры пугаются страшных слов». Практика моего предлагания гимпа людям показывает что если человек боиться слова пиксель — он гимп даже не скачает. А если он его скачал и юзает — о пикселях он знает огого.
    Надеюсь, теперь понятнее.
    зы. Если есть интерес к статьям по обработке фото гимпом, уточните тему — напишу. Такой хороший ресурс, хотелось бы побольше наполнения.

Аноним

Я когда становлюсь на место юзера, которого пугает слово «пиксель», то испытываю не меньший страх от слова «растр».

prokoudine
    Хранитель

gregory_gray написал:
    Могу ж поспорить что пикселами не перевели по причине «юзеры пугаются страшных слов».

На самом деле этот перевод возник после продолжительного спора в списке рассылки переводчиков GNOME лет так восемь-девять назад, где спорили на тему «пиксель vs. пиксел». Впрочем, я тоже могу что-то путать. Это было ещё при предыдущем переводчике программы.

Вообще, дело не в «страшных словах», а в том, что обилие избыточных англо-американизмов раздражает, и там, где без них прекрасно можно обойтись, лучше действительно без них обойтись. На переводчике лежит большая ответственность; переводить всё калькированием — попросту непрофессионально и даже вредно в долгосрочной перспективе.

gregory_gray написал:
    зы. Если есть интерес к статьям по обработке фото гимпом, уточните тему — напишу. Такой хороший ресурс, хотелось бы побольше наполнения.

А Вы пишите о том, что Вам самому интересно :)

fox72
    Участник

Растр растрирование, растеризация — это больше препрессом попахивает и точки растра в препрессе не есть аналог пикселя/пиксела — пиксел по сути квадрат а точка растра по форме может быть разная, например как аватар у maxа :).
    По этому я за пиксел/пиксель. Судя по всему в gimp-е пока не предвидится механизмов растеризации для печати а потому и говорить о точках растра — вводить в заблуждение неопытные души новых юзеров

Fiery Alkali
    Участник

Всеми руками и ногами «За!». Признаюсь, при первом включении поставила в ступор фраза: «Точка растра» :)

prokoudine
    Хранитель

Будем считать, что консенсус достигнут :) К 2.7.4 постараюсь заменить.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.