Перемещение центра при искажении

Главная Форумы Использование Общие вопросы Перемещение центра при искажении

В этой теме 4 ответа, 2 участника, последнее обновление  dearus 5 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор

dearus
    Участник

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность переместить центр при, например, применении инструмента «перспектива»?
    В документации написано следующее: «Перемещение окружности в центре позволяет изменить центр перспективы.»
    Однако, у меня при таких манипуляциях перемещается всё выделение целиком.
    Во «Вращении» центр перемещается нормально. А именно в «Перспективе» такой непонятный косяк. Что я делаю не так?
    GIMP 2.8, fedora17_x64

Ladd
    Участник

Какую конкретно трансформацию Вы хотите получить? В инструменте «Перспектива» в ФШ можно изменять центр, но что при этом меняется? Инструмент работает одинаково при любой координате центра. Скорее всего возможность перемещения центра осталась при наследовании от общего «класса» инструментов со схожими настройками «Свободная трансформация». В Gimp`e тоже есть подобные огрехи, например можете попробовать нарисовать карандашом линию используя мягкую кисть — выбрать соответствующую настройку Вы сможете, а вот использовать…
    Может быть возможность смещения центра перспективы есть, только зачем эта возможность, если у Вас есть все необходимые манипуляторы?

dearus
    Участник

Возможно Вы правы. Скорее всего мне нужен какой-то другой инструмент.
    Попробую сформулировать:
    Мне хочется просто трансформировать выделенный фрагмент, например, перемещая узловые точки. Нечто подобное умеет фильтр «Изгиб по кривой», но он это делает только в одном измерении.
    Думал, что перемещая центр «Перспективы», можно избавиться от нежелательных искажений с противоположной стороны от двигаемого узла.

Ladd
    Участник

Изгиб по кривой работает с верхним и нижним краем фрагмента, но можно ведь слой повернуть на 90 градусов.
    Есть новый инструмент — Трансформация по рамке (http://gimp.ru/news.php?readmore=144), поиграйте с его настройками.

dearus
    Участник

«Трансформация по рамке» — довольно интересный инструмент, но к данной задаче, увы, совсем не применим.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.