О единицах измерения

В этой теме 6 ответов, 3 участника, последнее обновление  hrum 6 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор

zend
    Участник

В GIMP-е миллиметр это не совсем миллиметр, вот к примеру страница размером 1x1mm открытая в InDesign:

как видите ровно 1mm. А вот изображение 1x1mm открытая в GIMP-е:

один миллиметр и еще немного, (там 6 сотых миллиметра, если мене не изменяет память). Я понимаю, что если сохранить изображение и сравнить его с сохраненной страницtй InDesign-а (я имею ввиду экспортировать ее в JPEG), то они будут идентичны в плоть до последнего пикселя, но тем не менее такое положение дел не радует, так как хочется видеть точные размеры, а не прикидывать в уме размеры изображения, которое будет получено в конечном итоге.

Мне хочется, чтобы разработчики обратили на это внимание. И рассматривайте мой пост если уж не как сообщение о баге, то хотябы как фич-реквест.

PS
    А может быть уже есть готовое решение этой проблемы?

max
    Участник

хм. попробуй создать документ с целым значением пикселей на миллиметр.

zend
    Участник

Это понятно. Но принято все измерять в пикселях на дюйм… Если я создам изображение с разрешением 300 пикселей на дюйм, в дюймах все будет ровнее ровного:

Я, в принципе, мог бы создавать изображения разрешение которых измеряется в пикселях на миллиметр и все будет ровно, но… При разрешении в 300 пикселей на дюйм сколько пикселей будет в одном миллиметре? GIMP говорит, что число не ровное:

Я и с этим мог бы смириться и выставить разрешение 12 пикселей на миллиметр но… Меня не поймут те, кто измеряет разрешение изображений в пикселях на дюйм. В общем нужен код, который будет делать это автоматически, как, например, это происходит в InDesign-е. Хотя, мне кажется, что они там размеры линеек под соответствующие пропорции подгоняют.

max
    Участник

zend написал:
    При разрешении в 300 пикселей на дюйм сколько пикселей будет в одном миллиметре? GIMP говорит, что число не ровное:

И правильно говорит.

Есть вариант использовать 15 пикселей на миллиметр, это 381 пиксель на дюйм.

zend
    Участник

Да, но этот так неудобно :( Как представлю что мне (да не только мне а всем) любое разрешение придется подбирать. Жуть.

max
    Участник

Я вижу только одну проблему, вы зациклились на 300 пикселях.
    Разрешение нужно подбирать под параметры устройства вывода.

hrum
    Участник

уважаемый zend.

Вы пытаетесь сравнить программы разных категорий. Гимп все делает правильно, индизайн все делает правильно, и линейки там разные, а миллиметры тем не менее одинаковые.

Создайте файл 1х1 мм 300дпи в фотошопе и увидите что там получится тоже что и в гимпе — размер квадрата будет 1,2мм. и это если вы выберите квадратные пикселы, а они могут быть и прямоугольными.

Поймите что размер пикселя — абстракция — его нет это модуль и все.
    Поймите что есть метрическая система мер и традиционная, которые между собой коррелируют весьма своеобразно.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.