Не получается русифицировать.

Главная Форумы Локализация Интерфейс GIMP Не получается русифицировать.

В этой теме 14 ответов, 4 участника, последнее обновление  baleew 3 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор

Znour
    Участник

Win XP SP3. Выбор языка в Региональных стандартах делал. Environment LANG=RU правил.

Что еще можно попробовать?

Znour
    Участник

Проблема побеждена. На компьютере не было питона. Установка питона с последующей установкой гимпа решило проблему. Странно, что об этом в документации ни слова.

prokoudine
    Хранитель

Потому что Питон с локалью никак не связан :) У Вас что-то просто совпало.

Znour
    Участник

prokoudine написал:
    Потому что Питон с локалью никак не связан :) У Вас что-то просто совпало.

1. Есть 2 компа, оба с одной и той же Win XP SP3, русская.
    2. На один из них ставлю ГИМП, стабильная ветка.
    3. Он английский. Не русифицируется. Ничего из документации не помогает.
    4. Удаляется. Ставится альфа. Тоже не русифицируется.
    5. Так, многократные удаления и установки, продолжаются 2 дня.
    6. Для теста ставится на комп №2. ТАм сходу русифицируется.
    7. Вспоминается разница. НА компе №2 есть установленный Питон, на компе №1 — нет.
    8. На комп №1 устанавливается Питон.
    9. Удаляется и ставится Гимп. Из стабильной сборки, которая уже была скачана 2 дня назад, и которая никак не хотела становиться русской. Но теперь на экране русский!

Не, конечно Вы можете меня уверять, это это звезды вот случайно сложились. Но я, как программист, несколько более приземленно смотрю на жизнь.

prokoudine
    Хранитель

Я тоже приземлённо смотрю на жизнь, и хотя не программист, всё же хорошо знаю, для чего в GIMP используется Питон :) Подсказываю: для скриптов, не более того :)

Исправлено в master две недели назад:

http://git.gnome.org/browse/gimp/commit/?id=c9a9b1211cab22583e08c3119cce3f85a8bf4684

Никакого Питона.

Аноним

У меня тоже не выходить русифицировать. Mac OS Mavericks установлен так как написано на сайте, скачан тоже с этого сайта. В системных настройках на первом месте русский. Ручками в настройках GIMP тоже не получается выставить.

prokoudine
    Хранитель

Извините за поздний ответ. Файлы локализации пока что отсутствуют в сборке. Постараемся исправить.

prokoudine
    Хранитель

Появилась пробная сборка с добавленными файлами локализации. Протестируйте, пожалуйста: http://download.gimp.org/pub/gimp/v2.8/osx/experimental/.

baleew
    Участник

Спасибо! локализация удалась. Есть некоторые замечания, но в целом все нормально. Меню по-русски в норме.
    Еще:
    1. файл грузится с расширением man. Если так и задумано, тогда молчу, но сам файл — *.dmg, только расширение не то.
    2. При изменении локализации в настройках программы, изменения не включаются. Русское меню становится активным только после перезагрузки программы. Может это не существенная проблема, но в моем случае это весьма неудобно и вообще не правильно. Т.е. если вдруг переключить язык меню в процессе рисования, нужно все сохранить, потом перегрузить и вновь открыть.
    Надеюсь это как-то исправят.

Спасибо разработчикам! Отличная работа.

prokoudine
    Хранитель

Есть некоторые замечания

Если можно, то вот здесь бы поподробнее.

1. файл грузится с расширением man.

В Chrome под Windows не воспроизводится.

2. При изменении локализации в настройках программы, изменения не включаются. 2. При изменении локализации в настройках программы, изменения не включаются.

Именно так это всегда и работало. Поменять это, в принципе, можно, но сейчас есть более важные задачи.

baleew
    Участник

Вот этот файл (который по ссылке выше) загрузился вот в таком виде: «GIMP-2.8.10-AllLanguages.man», соответственно не хотел сразу монтироваться. Я заглянул в его кишки, увидел, что он обычный образ и переписал руками ему расширение на dmg, как собственно он и называется здесь: http://download.gimp.org/pub/gimp/v2.8/osx/experimental/GIMP-2.8.10-AllLanguages.dmg. и он нормально встал. Словом кроме этого с образом ни каких проблем.

Насчет «В Chrome под Windows не воспроизводится» — я не совсем понял.

по п.2.
    Ну тут я уж не знаю как это всегда работало, GIMPом до сих пор не пользовался, поставил его вот только сегодня на попробовать. Ну и сразу обратил внимание на то, что изменения по локализации вступают в силу только после перезагрузки всей программы. Хотя например темы меняются как и должно т.е. сразу по выбору в настройках. Ну наверное можно это включать сразу после сохранения настроек. Просто в некоторых ситуациях, такое поведение программы может быть крайне раздражительным и даже опасным. Примеров масса.

Ну конечно же это ни в коем случае не претензии, просто впечатления.
    Да, и для полноты отчета — кое что в русском меню не переведено. Ну это совсем мелочи на общем фоне.

Спасибо Вам за труд.

prokoudine
    Хранитель

Насчет «В Chrome под Windows не воспроизводится» — я не совсем понял.

Я имею в виду, что при скачивании .dmg в Windows расширение образа не меняется на .man. Меню просмотрю и поправлю к следующему релизу :)

baleew
    Участник

«Я имею в виду, что при скачивании .dmg в Windows расширение образа не меняется на .man»
    теперь совсем не понял.
    к чему мы вообще с Вами говорим о Chrome и тем более о Windows. Если я правильно понимаю, раз уж тут речь про .dmg, то это значит про osx? При чем тут windows или Chrome? Или я что-то не правильно делаю?
    Ну и в общем-то с этой подменой расширения файла я уже разобрался. Ваш сервер отдает в заголовках Content-Type: application/x-troff-man, a мой браузер такой тип понял как файл *.man, потому что он определяет файлы сначала по типу, а только потом по расширению.
    Ну а вообще, лучше бы прописать серверу mime для таких файлов, ибо он так и будет для dmg отдавать заголовок как для текста (видимо это по умолчанию для неизвестного типа файла). Либо что-то вроде Content-Type: application/x-bzip2, либо вообще без этого заголовка пусть клиент сам определяет, но только по расширению.
    Ну это конечно, если Вы собираетесь и впредь ссылать на такие файлы пользователей.

И еще, насчет локализации. Нельзя ли сделать так, чтоб после установки языка пользователя (если он отличается от языка системы) все файлы локализации писались в /Users/<USERNAME>/Library/Application Support/GIMP/2.8/, и читались бы программой именно оттуда? Если это сильно сложно, то не могли бы Вы выложить куда-то на всеобщее обозрение все *.po файлы.

Спасибо за тех.поддержку!

prokoudine
    Хранитель

При чем тут windows или Chrome?

Я всего лишь объясняю, при каких условиях проблема у меня не воспроизводится.

Ну а вообще, лучше бы прописать серверу mime для таких файлов

ОК, разберёмся.

Нельзя ли сделать так, чтоб после установки языка пользователя (если он отличается от языка системы) все файлы локализации писались в /Users//Library/Application Support/GIMP/2.8/, и читались бы программой именно оттуда?

Сильно сомневаюсь в том, что это возможно. Приложения читают файлы gettext из системных папок, а не из пользовательских.

Если это сильно сложно, то не могли бы Вы выложить куда-то на всеобщее обозрение все *.po файлы.

https://git.gnome.org/browse/gimp/tree/?h=gimp-2-8

baleew
    Участник

Вас понял
    Большое спасибо за ссылку и за тех.поддержку.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.