Не находит планшет при запуске

Главная Форумы Использование Общие вопросы Не находит планшет при запуске

В этой теме 11 ответов, 2 участника, последнее обновление  ship_rozy 7 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор

ship_rozy
    Участник

Иногда при запуске гимп у меня не находит планшет. При этом если зайти в настройки и дополнительные устройства ввода пишет что дополнительные устройства ввода не найдены. Этот глюк как-нибудь можно устранить или только ждать новых версий где его может быть исправят?

Gimp 2.6.10

планшет Wacom Bamboo Fun

Windows 7

prokoudine
    Хранитель

Судя по всему, ошибка появилась в 2.6.8. Вот здесь пишут, что поддержка планшетов сломана в GTK 2.20. Не уверен, что 2.6.x тоже собирают с этой версией, но всё может быть. Остаётся только ждать, пока будет исправлено в GTK. Гимп, к сожалению, ни при чём, иначе бы давно исправили.

ship_rozy
    Участник

Спасибо! Кстати эта проблема есть и в My Paint. Не знаете только это связано именно с Windows или и в Linux все также? Просто ходят слухи что GIMP не работает как надо именно в Windows.

prokoudine
    Хранитель

MyPaint тоже использует GTK+, так что ничего удивительного.

prokoudine
    Хранитель

Уточнение: ender утверждает, что собирает 2.6.x с GTK+ 2.16.

И ещё только что на @mypaint мне сказали, что Bamboo Fun нормально работает в MyPaint 0.8.2 на Windows 7, 64bit.

Надо разбираться. Всё это очень странно.

ship_rozy
    Участник

prokoudine написал:
    Уточнение: ender утверждает, что собирает 2.6.x с GTK+ 2.16.

И ещё только что на @mypaint мне сказали, что Bamboo Fun нормально работает в MyPaint 0.8.2 на Windows 7, 64bit.

Надо разбираться. Всё это очень странно.

а можно ссылочку на его сборку?

Название GTK+ мне ни о чем не говорит. У меня Windows 7 32 bit.

Не знаете эти проблемы с планшетом только в Windows возникают или и в Linux тоже?

prokoudine
    Хранитель

Так, кажется, разобрались :)

Есть стабильная сборка с GTK 2.16 без ошибок и есть экспериментальный инсталлятор с 2.20 с всеми этими ошибками.

Стабильная сборка качается по этой ссылке. Пробуйте, рассказывайте.

ship_rozy
    Участник

Что тут рассказывать если запустить гимп мышкой а потом начать работать планшетом то планшет он не находит. Насколько я понял вы мне дали ссылку на обычную версию гимпа которую можно скачать везде. Linux никогда не использовал поэтому не могу сказать есть там эта проблема или нет.

prokoudine
    Хранитель

Что тут рассказывать если запустить гимп мышкой а потом начать работать планшетом то планшет он не находит. Насколько я понял вы мне дали ссылку на обычную версию гимпа которую можно скачать везде.

Не понял: вы попробовали её установить или нет? :)

ship_rozy
    Участник

Конечно пробовал. Все так же как и было. Правда проверял только в Windows.

prokoudine
    Хранитель

Прискорбно. Значит надо разбираться дальше.

ship_rozy
    Участник

Прискорбно но что поделать. Уточню только что это возникает если в гимпе начать работать мышкой а потом взяться за планшет. Тогда мышка нормально работает а планшет он не находит. А ещё когда настраиваешь дополнительные устройства ввода параметры почему то не сохраняются кнопка сохранить нажимается но окошко не закрывается. Хотя не знаю может так и должно быть?

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.