Настройка интерфейса.

Главная Форумы Использование Общие вопросы Настройка интерфейса.

В этой теме 14 ответов, 5 участников, последнее обновление  prokoudine 7 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор

serdobsk
    Участник

Народ, подскажите как можно настроить gimp, чтобы по умолчанию стояли миллиметры, а не точки растра, очень утомительно каждый раз менять единицы измерения.

Заранее благодарен )

prokoudine
    Хранитель

Если вы работаете с XCF, единицы измерения берутся из изображения. Так что Правка > Параметры > Изображение по умолчанию, для размера по умолчанию (справа от значений ширины и высоты) выставьте миллиметры. После этого каждое новое изображение, создаваемое по Ctrl+N, будет в миллиметрах по умолчанию.

serdobsk
    Участник

Видимо не совсем корректно поставил вопрос…
    Работаю с готовым изображением , при изменении размера изображения, размера холста и т.д. по умолчанию выставлены точки растра,а в выпадающей менюшке уже можно выставить миллиметры. А хотелось бы наоборот, чтобы миллиметры были по умолчанию )

prokoudine
    Хранитель

Извините, что не ответил сразу. Нет, такое сделать нельзя. Это связано с тем, что некоторые форматы файлов позволяют сохранять используемую единицу измерения, и принудительное выставление другой единицы было бы неприемлемым. Хотя понятно, что иногда нужно :)

P.S. Есть некоторый шанс, что это может быть доработано.

maotai
    Участник

Спрошу тут, чтобы не плодить топики.
    Есть возможность запускать в англоязычном интерфейсе?

prokoudine
    Хранитель

@maotai: На линуксграфиксе про это есть целая ветка. В новой нестабильной версии это делается просто через диалог настройки программы. Ждём выпуска :)

muikku
    Участник

Народ! Памажите!!!
    Как сделать интерфейс гимпа русским.Живу в Финляндии и у меня устанавливается финский интерфейс.Винда русская.

спасибо.

prokoudine
    Хранитель

А если грубым насильственным путём снести файлы финской локализации?

muikku
    Участник

prokoudine написал:
    А если грубым насильственным путём снести файлы финской локализации?

Буду благодарен если подскажите как.

Ещё приходит на ум,что можно наверное в мозилле где то поменять какие то настройки и скачать гимп снова,но уже как бы из России.

если кто подскажет по доброте душевной,тому респект и уважение от меня!

спасибо.

prokoudine
    Хранитель

Где-то в дебрях Program FilesGIMP должен быть каталог locale, в котором должен быть файл gimp20.mo. Попробуйте его убрать куда-нибудь и перезапустить программу.

KroArt
    Участник

Посмотрите в Program FilesGIMP-2.0sharelocalefi (подозреваю, что fi — и есть финская локаль). В этой папке как раз gimp20.mo и прочие .mo лежат.

muikku
    Участник

prokoudine написал:
    Где-то в дебрях Program FilesGIMP должен быть каталог locale, в котором должен быть файл gimp20.mo. Попробуйте его убрать куда-нибудь и перезапустить программу.

KroArt написал:
    Посмотрите в Program FilesGIMP-2.0sharelocalefi (подозреваю, что fi — и есть финская локаль). В этой папке как раз gimp20.mo и прочие .mo лежат.

спасибо за участие!
    однако…вот:

убрал файл gimp20.mo из папки фи- гимп стал английским. Убрал обе английских папки en _CA и en_GB программа по прежнему с английским интерфейсом. Убрал(на другой диск) все папки из локал, оставив только ru — прога по прежнему «английская», перезагрузил виндовс — всё то же :(

Apua minua!( финск)

Help me!

prokoudine
    Хранитель

Я практически уверен, что через час-другой все ваши проблемы решатся :)

muikku
    Участник

prokoudine написал:
    Я практически уверен, что через час-другой все ваши проблемы решатся :)

Уж не знаю,что Вы там имели ввиду или сделали чего?
    Но получилось.
    Ох уж я намучился и наэксперементировался удалять файлы в папке локал…
    В итоге получилось сделать интерфейс русским: файл gimp20.mo

из русской папки скопировал и поместил(заменил) в финскую и О,чудо!!!

Всем СПАСИБО!

prokoudine
    Хранитель

Уж не знаю,что Вы там имели ввиду или сделали чего?

Обзор 2.7.1 почитайте :)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.