Много жёлтого на фотографии

В этой теме 8 ответов, 4 участника, последнее обновление  Egor 6 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор

Andy
    Участник

Подскажите пожалуйста, как можно исправить сабж? Когда фотографировал в ручном режиме, не выставил баланс белого, в результате фотография получилась «жёлтая».

P.S. — я в цветокоррекции профан :)

spoilt_exile
    Участник

Есть кажется специальные скрипты по исправлению баланса белого. Чудес не будет, но общую картину поправит.
    Вот что нашел: http://registry.gimp.org/node/24473

hrum
    Участник

это можно исправить при помощи инструмента «Уровни» например (Цвет->Уровни),
    но для этого надо знать что такое гистограмма и уметь ее читать :)
    В вашем случае проблема будет в синем канале его в основном и надо редактировать.
    иногда помогает кнопка «авто» в тех же уровнях

Andy
    Участник

2spoilt_exile: спасибо за ссылку. Нашёл, поставил. Буду разбираться!
    2hrum: спасибо. Пока решил схитрить и воспользоваться кнопкой «авто». А как вы определили, что именно уровень синего нужно регулировать?

hrum
    Участник

в цветовой модели РГБ за желтый цвет отвечает отсутствие или ослабление синего компонента. Авто помогло?

Andy
    Участник

hrum написал:
    в цветовой модели РГБ за желтый цвет отвечает отсутствие или ослабление синего компонента. Авто помогло?

Я бы сказал да. Т.е. лёгкая желтизна осталась, но то что получилось в конечном итоге выглядит гораздо лучше, чем было. А где можно почитать по поводу того, что вы пишете про цветовую модель?

hrum
    Участник

чтобы убрать легкую желтизну возьмите уровни, выберите синий канал и там средний ползунок оттащите немного влево.

А где можно почитать по поводу того, что вы пишете про цветовую модель?

почитайте любую книгу про цветокоррекцию (того же маргулиса).

…раньше был перевод замечательной книги http://gimp-savvy.com/BOOK/
    сейчас я его найти не могу, там хоть и про стародавний гимп но принципы те же :)

Andy
    Участник

2hrum: спасибо. Буду просвещаться :)

Egor
    Участник

В меню — Цвет — Цветовой балланс… Там вроде более наглядно, почему минус желтый = плюс синий. Ну и Тон-насыщенность… Там вообще можно любой цвет выбрать и уменьшить (увеличить) яркость, добавить (уменьшить) насыщенность, сдвинуть его по тону.
    Уровнями для исправления ББ пользуюсь редко, — не такой предсказуемый результат, не так наглядно. Хотя можно, если на фотке есть заведомо белые участки. Тогда белой пипеткой. Дешево и сердито. Ну и Авто тоже рулит.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.