Количество текстур на изображении

Главная Форумы Использование Общие вопросы Количество текстур на изображении

В этой теме 7 ответов, 2 участника, последнее обновление  prokoudine 6 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор

NNarcissus
    Участник

Здравствуйте.
    Вопрос:
    Есть изображение 100*100
    Есть текстура 100*100
    Как наложить на это изображение эту текстуру так, чтобы текстура сама сжалась в 25*25 и наложилась 2 по вертикали и 2 по горизонтали?
    Спасибо.

prokoudine
    Хранитель

Если я правильно понимаю, 2 по вертикали и 2 по горизонтали при размере 25×25 даёт закрытие четверти картинки :) Может быть надо просто сделать копию текстуры, открыть её как файл, уменьшить до нужного размера, сохранить, потом выделить четверть картинки и залить выделение текстурой?

NNarcissus
    Участник

Так, конечно, можно. Так и делаю.
    Но интересует именно возможность (если есть) автоматического подгона размера текстуры под заданное количество целых текстур по вертикали горизонтали. Согласитесь, не всегда нужно целое количество чекстур, и считать пиксели зачастую муторно…
    Спасибо.

prokoudine
    Хранитель

Именно такого нет. Что касается согласия с нужностью/ненужностью целого количества текстур, мне пока не попадался случай, когда в гимпе нужна заливка по заданному количеству строк и столбцов :) В инкскейпе для этого есть, например, клонирование по сетке с кучей правил, но это целый (и немаленький) диалог; я не представляю, как всё это можно влепить в худенькую панель параметров инструмента заливки в гимпе.

NNarcissus
    Участник

В худенькую панель, при желании, влепить можно что угодно, и без длинных диалогов. Вот пример из встроенного в одну бесплатную сетевую игру редактора (вкладка текстур)

prokoudine
    Хранитель

На скриншоте панель на треть больше чем надо и «несколько» перегружена в верхней половине :)

У меня есть некоторые сомнения, что даже при чётком описании юзкейса это сейчас удастся протащить. Просто потому, что весь фокус на выпуске 2.8, под предлогом чего отдельные ошибки выпинывают в более поздние версии, а с некоторых — и вовсе снимают вехи.

NNarcissus
    Участник

ой… слова, слова опять слова…
    Разработчикам передашь?

prokoudine
    Хранитель

С Митчем я это вчера уже обсуждал. Он спросил, для решения какой конкретно задачи это нужно. Ну вот и что я ему мог сказать? :) Так что описывайте задачу.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.