Карта рельефа

В этой теме 4 ответа, 3 участника, последнее обновление  amarovita 6 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор

Drevoborod
    Участник

Здравствуйте. Аналогичной темы вроде не нашёл, так что..
    Имеется у меня некий скрипт к фотошопу (как это у них называется — Action). Скрипт добавляет на изображение прозрачную объёмную надпись. Образцы — вот:
    http://tver.opekaweb.ru/children.php?ocd=view&id=952
    Хотелось бы узнать: можно ли сделать то же самое с помощью Гимпа? Именно так же, или, возможно, импортировать имеющийся фотошоповский скрипт? А то не хочется каждый раз ради добавления надписи на фотографию запускать виртуалку с Виндой, а на ней — Фотошоп (живу в Убунте и вообще принципиально не хочу пользоваться закрытым ПО, но вот приходится)..
    Пытался добиться этого же эффекта с помощью фильтра «Карты — Рельеф», но не получилось: надпись получается плоской, хоть и выступает над плоскостью изображения. В образцах же, как можно увидеть, буквы как бы полукруглые на срезе.

Как пытался сделать:
    1) Берём надпись (чёрная, с прозрачным фоном), добавляем её вторым слоем к фотографии.
    2) Делаем первый слой (с фоткой) невидимым (чтобы увидеть второй, с надписью)
    3) С помощью «лассо» выделяем буковки.
    4) Делаем слой с фоткой обратно видимым и активным (выбираем его). Получается, что выделенные на заднем плане буквы проступают на фотке.
    5) Выбираем Фильтр — Карта — Рельеф, где долго ковыряемся для достижения требуемого эффекта.. Но безуспешно. Похожести добиться удалось, идентичности — нет. А заказчик хочет, чтобы именно так было.
    6) Так как края выделения были малость ступенчатыми, применил к нему «Гауссово размытие».
    Во вложении — образец того, что получилось у меня. Как можно заметить, он отличается от оригинала весьма сильно..
    Буду благодарен за любую подсказку.

L Mao
    Участник

Все просто:
    1) делаете копию слоя с текстом
    2) к этому новому слою применяете размытие
    3) Карта -> Рельеф. В поле «карта рельефа» выбирете слой с размытым текстом.

А вообще, рекомендую http://pixlr.com/editor/ для эффектов, они прямо как в оффтопике.

L Mao
    Участник

>С помощью «лассо» выделяем буковки.
    Это можно сделать проще: альфа-канал в выделение.

amarovita
    Участник

Создаем три слоя с текстом над нашей фоткой.
    Красим нижний в черный, средний в белый, верхний в 50% серый.
    Нижний (черный) сдвигаем вправо-вниз, средний (белый) — влево и вверх.
    Склеиваем все три слоя и задаем режим наложения — перекрытие.

amarovita
    Участник

А, да, если очень хочется «полукруглых» — надо серую надпись блюрить…

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.