Как создать такой фон?

В этой теме 4 ответа, 3 участника, последнее обновление  prokoudine 5 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор

amxprog
    Участник

Доброго времени суток!
    Подскажите, пожалуйста, как создать такой фон или похожий?

Nek
    Участник

Достань подходящую текстуру дерева. Можно поискать хотя бы тут http://www.cgtextures.com/. Она сойдёт под основу фона. Подгони по тону, яркости, насыщенности.
    Большинство узоров на предложенном изображении, если поразглядывать, видны слегка расплывчатыми и отделяются от фона окружающими их затемнениями. Для реализации этого вполне может сойти способ отрисовки нужных форм и последующего их размытия. На примере одной части узора: рисуешь узор (для ровности лучше рисовать кривыми с последущей их заливкой), создаёшь копию слоя. Сам узор делаешь цветом фона, а копию цветом затенения. Применяешь сначала к нижнему (для удобства), потом к верхнему «гауссовое размытие». К нижнему значение больше, к верхнему — меньше, чтобы только края размылись как нужно.
    Другие узоры видны просто тенями. Значит рисуешь их на новом слое, делаешь нужным цветом, тоже слегка размываешь края, делаешь чуть прозрачным.
    Ну и под конец рисуешь на новом слое световые пятна с помощью градиента из белого в прозрачный с настройкой сферической формы. Затем или подгоняешь нужный цвет или ставишь режим слоя «Оверлей», подгоняешь прозрачность.

amxprog
    Участник

Спасибо огромное за ответ! Я так понял, что это достаточно тяжело! Буду пробовать! Вы не могли бы, в помощь создать, похожий урок!:)

Nek
    Участник

Попробовал сделать урок, и наткнулся на проблемку. Давно не пользовался кривыми в ГИМПе и, видимо, переоценил их. Оказалось что в них нет никаких инструментов выравнивания узлов и манипулирования ими, к которым я так привык в векторных редакторах. Именно поэтому я не стал бы делать такое изображение в ГИМПе. Это может вылиться в сложности в создании узоров.
    Единственное что можно было бы сделать в нём — это подогнать цвет текстуры дерева для основы. Всё остальное легче сделать в Инкскейпе: нарисовать узоры кривыми, добавить затенения размытием, добавить светлые пятна радиальными градиентами.
    Сам Инкскейп можно найти тут:
    http://inkscape.org/download/?lang=ru
    Но он, как я понимаю, не относится к тематике этого форума.

prokoudine
    Хранитель

Если очень надо, обсуждайте инкскейп на здоровье. Просто инкскейпщики больше на лиунксграфиксе тусуются :)

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.