Как сделать превью?

В этом разделе содержится 10 ответов, имеет 2 участника, последнее сообщение от  RPG 4 года, 8 месяца назад.

Просматриваем 1 пост (из 11 всего)
  • Автор
    Посты

RPG
    Участник

Многие фильтры в гимпе (гаусс, например) позволяют сделать в маленьком окошке предпросмотр того, что получится. Как эту функцию добавить?

prokoudine
    Администратор форума

В сценарии — никак. Это ограничение реализации Script-Fu.

RPG
    Участник

эх, плохо, получается только на си писать? но при написании на си возникают проблемы с контрибьюцией плагина, если его не включать в мейнстрим гимпа…

prokoudine
    Администратор форума

Почему только на С? Можно на C++, C# и прочих языках. А если доделать ветку с улучшенным Python-Fu, то и прямо на Python можно будет писать, безо всяких Mono/IronPython..

RPG
    Участник

А разработчики гимп не хотят попробовать ЛУА? Это очень легкий встраиваемый быстрый язык, легче питона и значительно быстрее его. Широко распространён как язык сценариев, даже в embedded системах.

Я уж молчу про простоту написания скриптов на ФУ:)
    Или скрипт фу — это так называемый «фильтр массовости» — далеко не каждый может с ним разобраться и большинство даже не пытаются делать какие-то плагины к гимпу.
    http://gimp.ru/forum/viewthread.php?thread_id=160&pid=799#post_799

prokoudine
    Администратор форума

1. Lua уже работает с GEGL.

2. Тем же автором написан модуль Gluas:

http://pippin.gimp.org/plug-ins/gluas/

3. Этот модуль вдохновил автора проприетарного редактора ArtWeaver прикрутить Lua к своей программе.

http://www.artweaver.de/products-en/lua-plug-in/

Как-то так :)

RPG
    Участник

Gluas знаю, ставил из репозитория, но ничего не появилось. К сожалению у меня какой-то глючный гимп: интерфейс иногда «замирает», Gluas и G’MIC поставил, но не появились в списке плагинов, это же относится к плагину Resynthesize.

Ну и конечно ждём включения его в основную ветвь: негоже пользователей гонять по интернету в поисках недостающих плагинов, чтобы поставить ещё и этот, который написан на луа.

prokoudine
    Администратор форума

RPG написал:
    Gluas знаю, ставил из репозитория, но ничего не появилось. К сожалению у меня какой-то глючный гимп: интерфейс иногда «замирает», Gluas и G’MIC поставил, но не появились в списке плагинов, это же относится к плагину Resynthesize.

Это в какой системе?

RPG написал:
    Ну и конечно ждём включения его в основную ветвь: негоже пользователей гонять по интернету в поисках недостающих плагинов, чтобы поставить ещё и этот, который написан на луа.

Подозреваю, что Gluas придётся ждать долго.

RPG
    Участник

Это в какой системе?

Ubuntu

Подозреваю, что Gluas придётся ждать долго.

Если гимп мигрирует на гегль, следует ожидать и апи в луа от гегля, и возможность создания нодов в скрипте (а может даже редактор нодов?;))

prokoudine
    Администратор форума

RPG написал:
    Ubuntu

Странно. Gluas я в современной системе не пробовал собирать, но Resynthesizer и G’MIC отлично работают. Куда Вы их устанавливали и где искали?

RPG написал:
    Если гимп мигрирует на гегль, следует ожидать и апи в луа от гегля, и возможность создания нодов в скрипте (а может даже редактор нодов?;))

Пока что точный ответ на эти вопросы невозможен.

RPG
    Участник

Странно. Gluas я в современной системе не пробовал собирать, но Resynthesizer и G’MIC отлично работают. Куда Вы их устанавливали и где искали?

Я ставлю из репозитория, скорее всего это убунта чудит.

Просматриваем 1 пост (из 11 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.