Как преобразовать текст в кривые?

Главная Форумы Использование Общие вопросы Как преобразовать текст в кривые?

В этой теме 11 ответов, 4 участника, последнее обновление  sablin89 4 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор

sablin89
    Участник

Для полиграфии надо экспортировать файл в PDF, но при этом сбрасываются шрифты. Порылся в сети, узнал, что текст надо переводить в кривые, тогда он перенесется на любую машину. Как сделать подобную работу в GIMP (v.2.8) не имею понятия. ОС GNU/Linux Ubuntu 12.04, версию GIMP уже указал, дополнительных модулей не установлено кроме Separate+, уровень познания GIMP — базовый. Буду благодарен за помощь.

Ladd
    Участник

Если вопрос в том, как текстовый слой преобразовать в контур, то это делается следующим образом:
    1. Создать текстовый слой
    2. Нажать правой кнопкой мыши на текстовом слое в диалоге слоёв->Преобразовать в контур
    3. В диалоге контуры (Окна->Стыкуемые диалоги->Контуры…) появится контур Вашего текста, только чем он Вам поможет? Контур является вспомогательным объектом и экспортироваться не будет.

Другое решение:
    1. Создать текстовый слой
    2. Нажать правой кнопкой мыши на текстовом слое в диалоге слоёв->Удалить текстовую информацию (после этого текст редактировать не получится)
    3. Экспортировать в pdf, избегая кириллических символов в названии и пути.
    Важно: Вы получите страницу pdf с картинкой Вашего текста и у Вас не будут работать функции поиска, посимвольного выделения т.к. это уже не текст, а изображение.
    P.S. отпишитесь, как получилось.

prokoudine
    Хранитель

sablin89 написал:
    Для полиграфии надо экспортировать файл в PDF, но при этом сбрасываются шрифты.

Простите, куда они сбрасываются? :)

GIMP при экспорте в PDF встраивает все используемые шрифты. В созданном им PDF можно спокойно выделять текст и копировать его в буфер обмена.

Назовите пожалуйста версию GIMP и операционной системы, где шрифты в PDF не встраиваются.

Kin
    Участник

Попробовал на GIMP 2.8.1 c partha.com, шрифты не сбрасываются.

> появится контур Вашего текста, только чем он Вам поможет?
    По контуру же заливку можно сделать или обводку.

prokoudine
    Хранитель

Kin написал:
    По контуру же заливку можно сделать или обводку.

Можно :) Растровую :) С разрешением документа. Например, 72dpi будет очень классно смотреться в печати :)

Kin
    Участник

prokoudine написал:

Можно :) Растровую :) С разрешением документа. Например, 72dpi будет очень классно смотреться в печати :)

Согласен :) Ну да, удаление текстовой инфы со слоя будет куда приятнее смотреться)

sablin89
    Участник

Извините, что долго не отвечал.
    Если отвечу не на все вопросы ко мне, то не бейте палками. :)
    Ladd, спасибо за подсказки, как работать с контуром и за второй способ тоже спасибо (пока это самый подходящий вариант);
    prokoudine, OS GNU/Linux Ubuntu 12.04 LTS & GIMP 2.8.0
    После экспорта в любой каталог мое объявление меняет все шрифты кроме тех, которые были переведены в растр программой автоматически при повороте соответствующего слоя. По поводу того, что шрифты встраиваются в PDF я знаю, поэтому в полиграфии этот формат данных и используют, но у меня не работает экспортт в PDF должным образом. :(
    Ну, и тем, кто упомянул 72 dpi, скажу, что документ создан в качестве 300 dpi.
    Тема пока остается открытой.

sablin89
    Участник

Тему, думаю, можно закрыть, потому что, выбрав Файл — Печать — Печать в файл — PDF — Печать, сохраняет все без проблем (хотя экспорт не работает).

prokoudine
    Хранитель

А можете хотя бы сказать, какие конкретно шрифты (гарнитура, начертание) используются?

Дело в том, что у меня тоже 12.04 и 2.8.0, однако же, всё работает.

sablin89
    Участник

Конечно, нет ничего проще. Шрифт использовал настолько спецефический, что смешно упоминать его название — Sans.
    Файлы размещены на моем сайте — это лучше, чем кидать их в файловые хостинги.
    Сам макет объявления http://sablin.cv.ua/files/adv.xcf
    Теперь то, что получается при печати в файл http://sablin.cv.ua/files/advertisement.pdf
    И то, что получается при Экспортировании в PDF http://sablin.cv.ua/files/adv.pdf
    Надеюсь, что Суперадмин (prokoudine) не станет меня наказывать за то, что я воспользовался своим сайтом как временным перевалочным пунктом для трех файлов и разместил ссылки на них тут.

prokoudine
    Хранитель

Sans — это не шрифт, это алиас, выбирающий первый доступный шрифт из списка, указанного в /etc/fonts/conf.d/60-latin.conf.

Тем не менее, проблема у меня воспроизвелась, что любопытно, поскольку в файле, сделанном с нуля с теми же шрифтами, я этого не вижу.

sablin89
    Участник

Ну, я не знал, что Sans — не шрифт, что ж, всегда есть чему поучиться.

Тем не менее, проблема у меня воспроизвелась, что любопытно, поскольку в файле, сделанном с нуля с теми же шрифтами, я этого не вижу.

Ну, мне не важно, что это за баг :). Для меня всегда важен результат — правильный готовый документ, а я его уже получил. Ну, и Вам, prokoudine, огромное спасибо за посильную помощь. Думаю, если у кого-то подобная проблема проявится, то он уже не будет выглядеть идиотом в глазах других, да, и решение тоже уже есть — печатать в файл.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.