Кадрирование 3х4

В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление  dagaragga 5 года/лет назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор

karkela
    Участник

Здравствуйте! Уже лет семь работала в ФШ. Теперь, в связи с законом об авторском праве и лицензировании в РК, пришлось перейти на GIMP 2. ФШ — слишком дорогое удовольствие. На домашнем компе, я конечно, оставила ФШ, а вот в магазине пришлось вообще комп новый с нуля ставить + семерку и офис лицензионный брать. На ФШ денех пока нет.
    В GIMP 2 вроде все понятно и в тоже время не могу разобраться. Кажется, сейчас мозг задымится. Мне нужно обрезать фото 3х4. Инструкцию нашла, прочитала, ничего не получается. Не могу выставить размер, точнее выставляю, а обрезать не могу, какая-то ерунда получается. Помогите, пожалуйста.

prokoudine
    Хранитель

Ммм… А какая там может быть инструкция? В параметрах инструмента Кадрирование ставим галку напротив «Фикс.», выбираем «Соотн. сторон», ставим значение 3:4 и рисуем рамку, а потом или дважды щёлкаем внутри неё, или нажимаем Ввод.

С чем именно возникают проблемы? В чём именно выражается «ерунда»?

karkela
    Участник

Попробовала так сделать, вроде получилось, спасибо. Я пыталась выставить размер по-отдельности ширину и высоту, потом не поняла назначение «позиции» и выставляла размер в нижнем окне, которое находится под «позицией». рамка тянулась во все стороны. Век живи, короче…
    инструкцию вот здесь нашла http://docs.gimp.org/ru/gimp-tool-crop.html
    Пошла учиться дальше. Спасибо за подсказку.

dagaragga
    Участник

Если вам по работы такое кадрирование для фото на документы, для Гимпа есть отличное расширение.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.