горячие клавиши и хелп

Главная Форумы Использование Общие вопросы горячие клавиши и хелп

В этой теме 4 ответа, 4 участника, последнее обновление  Upet 4 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор

sorokinvl
    Участник

Помогите, если кто знает или сталкивался с проблемой:
    По умолчанию в GIMP отключена функция «горячие клавиши»
    я неоднократно пробовал включить её через диалог, вызываемый из меню «Правка > Комбинации клавиш». Галочка ставится, а реакции на «горячие клавиши» нет или нужно 3-4 раза нажать(и то не при каждом запуске). Так же недоступна помощь, хотя я её устанавливал.
    Всё это версии 2.6.8 и 2.6.12.
    2.8.0 вроде должна ставиться на виндусахХР сервис пак2, но пишет, что «требуется СП2», хотя как раз он и стоит!!

Возможно я ставлю неполную версию? (чисто установщик gimp-2.6.8-i686-setup, ufraw-0.18-setup,gimp-help-2-2.6.0-ru-setup) и для чего файлы ufraw-0.18.tar, gimp-2.6.8.tar.bz2?

prokoudine
    Хранитель

sorokinvl написал:
    По умолчанию в GIMP отключена функция «горячие клавиши»
    я неоднократно пробовал включить её через диалог, вызываемый из меню «Правка > Комбинации клавиш».

Боюсь, Вы что-то путаете. Там есть галка, включающая сохранение своих горячих клавиш между сеансами.

sorokinvl написал:
    Галочка ставится, а реакции на «горячие клавиши» нет или нужно 3-4 раза нажать(и то не при каждом запуске).

Это общая проблема сборки для Windows. Насколько я помню, всё зависит от того, с какой раскладкой GIMP запускается. Порт на Windows в принципе работает недостаточно хорошо.

sorokinvl написал:
    Так же недоступна помощь, хотя я её устанавливал.

Здесь, боюсь, ничем не могу помочь.

sorokinvl написал:
    2.8.0 вроде должна ставиться на виндусахХР сервис пак2, но пишет, что «требуется СП2», хотя как раз он и стоит!!

На самом деле, нужен SP3. Так что всё верно.

sorokinvl
    Участник

Спасибо за информацию!
    Я так понимаю, что горячие клавиши нормально работать не будут и целесообразнее всё через меню делать?

kubashin_a
    Участник

Чтобы горячие клавиши в GIMP и Inkscape работали в Windows нужно:
    [olist=a]раскладка по-умолчанию должна быть английской;
    текущая раскладка тоже должна быть английской (например: когда меняем раскладку на русскую, типично при вводе текста, то горячие клавиши не работают, возвращаем английскую — всё снова нормально).[/olist]

P.S. Не представляю как работать без горячих клавиш :)

Upet
    Участник

Я менял гор.клавиши на клавиши в русской раскладке и потом уже они работали и в русской и англ. раскладке
    Например вместо Ctrl+Z вводил Ctrl+Я

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.