Чему верить

В этой теме 17 ответов, 4 участника, последнее обновление  fox72 3 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор

fox72
    Участник

Если сравнить показания образцовой точки и измерения пипетки
    то явно видно их несоответствие

К слову сказать я в окне изменения цвета переднего плана назначал цвет C20M100Y100K20. Закрыл, ткнул пипеткой открыл снова и получил C26M99Y99K19. Но вообще даже если в ручную назначать такой цвет переднего плана C20M100Y100K20 то после повторного открытия диалога он превращается в C26M99Y99K19.

При цветоделении с помощью CMYKTOOL получаем на выходе C25M98Y98K19.

Чего-то я после такого боюсь пользоваться образцовыми точками
    Сие баг или фича?

fox72
    Участник

Маргулис нервно отдыхает. :)

hrum
    Участник

Чему верить

rgb

fox72
    Участник

Согласен.
    Но хотелось бы знать причины такого поведения gimp.

max
    Участник

Причина по которой C20M100Y100K20 становится C26M99Y99K19 очевидна
    CMYK -> RGB -> CMYK. GIMP работает с изображением в цветовом пространстве RGB по этому и преобразовывает. Как научат работать в пространстве CMYK, сразу всё станет на свои места.

А вот почему в GIMP C26M99Y99K19 а в CMYKTOOL C25M98Y98K19, при условии одинаковой настройки профилей? Видимо кто то из них не правильно округляет.

fox72
    Участник

Как научат работать в пространстве CMYK, сразу всё станет на свои места.

«Жаль, что дожить до времени этого нам не придется, ни мне, ни тебе…» ((С), Некрасов ), :)

«Все равно его не брошу, потому, что он хороший…» ((С), Агния Барто(?))

fox72
    Участник

Причина по которой C20M100Y100K20 становится C26M99Y99K19 очевидна

На сколько я помню в фотошопе (уж треий год пошел как без него) даже если изображение в RGB палитра info и образцовые точки CMYK корректно показывают.

М/б в Gimp алгоритм рассчета цветовых значений пикселя не очень удачно реализован?
    И ещё — у меня такое ощущение что этот самый алгоритм заменяет равное количество цветов по всем каналам CMYK на несовсем эквивалентный процент краски в канале K:
    На скрине суммарное кол-во краски по всем каналам в образцовой точке 195%
    а в диалоге выбора цвета после замера пипеткой — 243% — и это значение ближе к реальности. Кто съел 48%

UPD/ и в догонку — когда профиль CMYK для преобразования RGB в CMYK не указан показания пипетки и образцовой точки совпадают идеально

Видимо образцовые точки показывают какой-то идеально абстрактный CMYK из того мира где нет icc-профилей и печатного оборудования

fox72
    Участник

М/б баг оформим? Или фичреквест? В списке открытых багов чего-то подобного не заметил.
    А запросы на фичи такие — чтобы курсор мыши и образцовая точка показывали в том случае если выбрано для отображения пространство CMYK цвет с учетом указанного в параметрах CMYK-профиля и без оного и суммарную плотность краски по всем CMYK-каналам

prokoudine
    Хранитель

Напишите текст по-русски — переведу и отправлю.

fox72
    Участник

По русски:

Значения каналов в цветовом пространстве CMYK одного и того же участка/пикселя изображения на вкладках «Образцовые точки» и «Курсор мыши» отличаются от значений каналов в цветовом пространстве CMYK на вкладке «Передний план/фон» снятых интрументом «Пипетка». Вероятно это связано с тем, что алгоритм перевода значений RGB в значения CMYK для вкладок «Образцовые точки» и «Курсор мыши» реализован без учета профиля CMYK, указанного в настройках управлением цвета для преобразования между цветами RGB и CMYK.
    Всвязи с этим хотелось бы передать разработчикам следующее пожелание —
    Реализовать просмотр значений участка/пикселя на вкладках «Образцовые точки» и «Курсор мыши» примерно следующим образом —
    С xxx%
    M xxx%
    Y xxx%
    K xxx%

E xxx%
    [V] с учетом CMYK-профиля

где E — суммарная плотность краски по всем каналам
    [V] — чекбокс где ставится галочка при необходимости отображения значений каналов CMYK с учетом CMYK-профиля.

Ну проще говоря, желательно к тому, что уже есть добавить строчку отображающую суммарную плотность краски и чекбокс включающий/отключающий применение CMYK-профиля к показаниям вкладок «Образцовые точки» и «Курсор мыши» в цветовом пространстве CMYK.

fox72
    Участник

Я тут подумал, а на кой этот чекбокс сдался. Только сделает вид более громоздким. Если CMYK-профиль в параметрах указан то зачем дополнительно его вытаскивать на вкладку.

Ну короче говоря окончательно пожелание вот так будет выглядеть:

Реализовать просмотр значений участка/пикселя на вкладках «Образцовые точки» и «Курсор мыши» с учетом CMYK-профиля. Внешний вид просмотра оформить примерно следующим образом —
    С xxx%
    M xxx%
    Y xxx%
    K xxx%

E xxx%

где E — суммарная плотность краски по всем каналам

P/S/ Хорошая мысля приходит опосля. Заранее извиняюсь за то что стормозил

fox72
    Участник

Кажись, что-то подобное нашел
    https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=467930

Похоже, не я один маюсь.

fox72
    Участник

Похоже отображение CMYK во вкладках»Образцовые точки» и «Курсор мыши» годится только для просмотра изображений в Grayscale ну и при отключенном преобразовании цветов с помощью CMYK-профиля.

fox72
    Участник

Гы-гы. Я вчера от радости чуть не напился. У негров праздник.
    На почту пришло сообщение об исправлении бага, описанного в этом треде.
    Запостил я его в мае 2011 года.
    Сколько теперь еще ждать, когда оно в стабильной ветке будет?
    Глянуть можно по ссылке
    https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=647957

prokoudine
    Хранитель

В стабильной 2.8 этого не будет. Там используется новый API из 2.9/2.10.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.