Азы.

В этой теме 8 ответов, 5 участников, последнее обновление  prokoudine 5 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор

WertLex
    Участник

Привет!
    Я вообще-то программист, но решил попробовать свои силы в веб-дизайне, да и графическом дизайне вообще. Можете посоветовать какую-нибудь литературу, которая расскажет мне о самых базовых вещах дизайна в разрезе использования GIMP?
    Ну и вообще, советы новичку приветствуются.

Nek
    Участник

Привет. Расскажу про свой опыт в данном направлении. В веб-дизайне GIMP может быть полезен, только если найдёшь человека, который будет верстать из GIMP’a. Или если сам сможешь сверстать и/или повесить на какую-нибудь CMS. Большинство пользуется фотошопом, а GIMP с ним несовместим. Если новейшие версии и могут прочитать из PSD формата группы слоёв, то записать — нет. Текст при импорте/экспорте растеризуется.
    Сам GIMP для веб-дизайна не удобен: неудобная работа с градиентами, отсутствие толкового выравнивания объектов в разных слоях, лишняя морока с размерами слоёв (так как они могут отличаться от размера изображения), отсутствие групп слоёв (позволяющих удобней оперировать со сложными элементами интерфейса).
    Для графического дизайна не удобен нем, что отсутствует возможность неразрушающего редактирования, отсутствует 16-битный цвет. Конечно, если у тебя большой опыт и ты можешь создавать без необходимости их подгонки и множественной цветокоррекции, то он может сойти.
    Гораздо удобнее (и на мой взгляд, даже удобней фотошопа) для веб-дизайна — Inkscape. Единственный его минус — отсутствие удовлетворяющего сглаживания текста. При одинаковом шрифте он выглядит не так как в том же GIMP’e. Ну и, опять же, нужно найти человека, кто мог бы верстать с svg или xcf.
    Если эти вещи тебя не пугают, то лучший форум, где можно найти нужную тебе инфу — на сайте demiart.ru. Правда там уроки для фотошопа, но ты сам сможешь понять чем заменить те или иные приёмы с помощью GIMP’a.
    Сам я в этом плане на GIMP махнул рукой уже. Его пока боле-менее удобно использовать или для рисования или для редактирования фото.
    Есть ещё одна бесплатная альтернатива. С более удобным (на мой взгляд) интерфейсом и т.п. плюшками вроде неразрушающего редактирования, групп слоёв, немного более лучшей связью с PSD. Но про неё стоит говорить это если тебя интересует именно дизайн, а не GIMP.

WertLex
    Участник

Ok, спасибо за развернутый ответ.

Т.е. если я все правильно понял, то начинать с GIMP — дело тухлое: вменяемых уроков мало, и есть куча нюансов? Лучше браться за фотошоп, а потом набравшись опыта, если возникнет непреодолимое желание, переехать на GIMP?

Поясню. Дело в том, что я Ubuntu пользуюсь и с фотошопом тут не слишком весело.

Nek написал:
    Есть ещё одна бесплатная альтернатива. С более удобным (на мой взгляд) интерфейсом и т.п. плюшками вроде…

Какая?

Nek
    Участник

На Ubuntu могу посоветовать связку Inkscape + GIMP. Первый хорош в создании элементов интерфейса в стиле web 2.0, иконок и т.п. А второй в случае, когда нужна растровая обработка.
    Дело тухлое получать результат который потом никуда не пойдёт. Я особо не искал тех, кто может верстать из xcf или svg. Такие есть, но по сравнению с psd мейнстримом их довольно мало.
    Так же дело тухлое привязываться к инструментам самих программ, так как они ограничивают фантазию своими возможностями. Множество уроков для того же фотошопа описывают именно как нарисовать элементы страницы его инструментами. Если с GIMP’ом ты уже знаком, то ты поймёшь чем реализовать такие же вещи в нём. Это займёт дольше времени, но вполне реализуемо. Однако эти уроки учат именно как нарисовать, а не как добиться гармоничного вида, расставить элементы интерфейса чтобы ими было удобно пользоваться и чтобы отвечали задачам сайта, «вели» пользователя по странице и т.п. Для этого нужно изучать дизайн как таковой. Теорию цвета, построения композиции, принципы «юзабилити» и т.п. Без этого можно делать макеты «на глаз», но обладая этими знаниями, можно добиться лучшего результата.
    Поэтому начинать лучше не с программ, а с листка бумаги и карандаша :). У программ же хорошо изучать инструменты и возможности, которые они предоставляют. Для этого как раз те уроки подходят.
    Если же ты можешь приобрести фотошоп, то про GIMP и вспоминать не стоит :). Хотя стоит… у гимпа фильтры интересные :). Другая альтернатива называется PhotoPlus. В своей бесплатной урезанной версии она, несмотря на некоторые глюки и ограниченности, позволяет более шустро и удобно работать со сложной графикой. Если можешь работать под виндой, для граф.дизайна советую обратить на неё внимание. Тем более её полная версия стоит раз в восемь меньше ФШ, а по инструментам очень похожа на него.

WertLex
    Участник

Странно, я думал с svg нет больших проблем.
    Что касается завязки на программы, то тут вопрос естественно в том, чтобы понять не какие кнопки нажимать, а каким образом добиться того или иного эффекта. Однако, когда на поиск нужной кнопки не уходит по десять минут, то дело движется значительно веселее.
    Опять же необходимость листка бумаги и карандаша — вообще бесспорна. Как программист говорю — все, что сложнее двадцати строчек кода и может занять более 7 минут нуждается в проектировании на бумаге.

Для этого нужно изучать дизайн как таковой. Теорию цвета, построения композиции, принципы «юзабилити» и т.п.

Да, кстати, вот это тоже очень интересный вопрос. Можете какие-нибудь дельные советы дать с чего стоит начать погружение в эту область? Я одно время читал Mac OS design guide — часть, затрагивающая философию проектирования GUI просто восхитительно, но более ничего подобного я не встречал. Может есть какие-то книги от адептов?

Nek
    Участник

Ну насчёт 20 строчек это перегиб :). Сам программист отчасти.
    По юзабилити многие советуют книгу Стива Круга «Не заставляйте меня думать». По теории цвета в Инете куча инфы. Теория цвета, значения цвета и т.п. На английском особенно много.

L Mao
    Участник

Тут много неплохих книг http://www.pdf-lib.ru/

Для дизайна из свободных программ лучше всего Inkscape, он позволяет встраивать растр.
    GIMP для обработки фото, коллажей, техдизайна.

Vodoley
    Участник

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста как обрезать, вырезать изображение, а также изменить размер — сжать, например.

prokoudine
    Хранитель

Vodoley написал:
    Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста как обрезать,.

Вот так

Vodoley написал:
    вырезать изображение

Что под этим подразумевается? Выделенный фрагмент копируется в буфер обмена по Ctrl+C, и по Ctrl+Shift+V из него создаётся новое изображение.

Vodoley написал:
    а также изменить размер — сжать, например

JPEG? Открыть и сохранить заново, подобрав новое значение сжатия. Но массово это лучше делать в специализированных программах для пакетной обработки.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.