Автоматизация простых операций.

Главная Форумы Использование Общие вопросы Автоматизация простых операций.

В этой теме 9 ответов, 3 участника, последнее обновление  Frag 6 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор

Frag
    Участник

Адаптирую тему значков KDE под тёмные цветовые схемы. Необходимо применить одну и ту же последовательность операций (Обесцвечивание — Инверсия — Кривые — Цвет в альфа-канал) к сотням файлов. Можно ли как-нибудь это автоматизировать?

spoilt_exile
    Участник

Можно автоматизировать скриптом Script-Fu. Это вполне реально. Проблема в том, что такие скрипты сложно создавать. У меня есть готовый шаблон для таких скриптов, если вы более подробно опишите необходимые параметры, то я вам относительно быстро выдам готовый скрипт.

zend
    Участник

Здесь: http://habrahabr.ru/blogs/programming/25911/ описывается похожий случай, только речь там идет о полноценных фото, а не об иконках…

Frag
    Участник

spoilt_exile написал:
    Можно автоматизировать скриптом Script-Fu. Это вполне реально. Проблема в том, что такие скрипты сложно создавать. У меня есть готовый шаблон для таких скриптов, если вы более подробно опишите необходимые параметры, то я вам относительно быстро выдам готовый скрипт.

о, если вы мне поможете, это будет просто чудесно!
    в общем, последовательность операций такова:
    1. Обесцвечивание (основа оттенков серого — «среднее»)
    2. Инвертировать.
    3. Кривые (параметры в прикреплённом файле).
    4. Цвет в альфа-канал, цвет чёрный (000000).

Это всё операции из меню «Цвет». Если возникнут сложности с третьим шагом, можно его опустить, но желательно и его тоже включить )

spoilt_exile
    Участник

В общем я закончил. Скрипт называется IconFX и расположен в меню Фильтры/RSS/IconFX. Шаблон почти полностью переписан. В использовании прост как валенок:
    1) Указывается папка, из которой будет браться иконки (если папка пуста или нет приемлимых файлов, то скрипт проинформирует).
    2) Выбирается входной тип файла (svg или png).
    3) Указывается папка для сохранения обработанных иконок (формат сохранения PNG). Необходимо использовать отдельную папку для сохранения, иначе скрипт будет ругаться. Только при конвертировании из SVG, скрипт будет молча повиноваться.
    4) Указать ширину и высоту для импорта SVG. Если иконка квадратная (я кстати не видел неквадратных иконок, но все же), то просто вписываете новую ширину и оставляете галочку «Прировнять высоту к ширине» активированной. Если деактивировать эту галочку, то можно устанавливать любую высоту и ширину без сохранения пропорций.
    5) Нажать OK.
    После этого скрипт с реактивной скоростью начнет молотить все это дело. Единственный минус — скрипт не информирует о том, сколько файлов уже обработанно, придется следить «на глаз».
    В общем такие дела. Пользуйтесь.

Frag
    Участник

выражаю огромную благодарность!!! теперь дело пойдёт на порядок быстрее -))

spoilt_exile
    Участник

Не за что. Кстати иконки хорошие на выходе. Буду ждать на kdelook.org.;)

Frag
    Участник

блин, проблема нарисовалась
    дело в том, что среди иконок попадается немало восьми- и шестнадцатибитных, то есть, в режимах «Градации серого» и «Индексированное»
    можете подрихтовать скрипт таким образом, чтобы он сначала (перед шагом 1) переводил иконку в режим RGB (пунктик в меню «Изображение»), а потом уже применял вышеизложенные операции?

насчёт темы: на kde-look.org уже есть такая тема, я её вручную делал, чуть не свихнулся -))
    сейчас хочу существенно дополнить её и поменять некоторые значки

spoilt_exile
    Участник

Переделал. Вот обновленный скрипт. Теперь он не будет бухтеть на любые изображения отличные от RGB. Еще я туда добавил функцию сохранения в Grayscale (оттенки серого), очень неплохо сказывается на итоговом размере иконки.

Frag
    Участник

спасибо снова -))

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.